04.08.2022 18:46
    Поделиться

    ЦБ расширит меры по девалютизации экономики

    Банк России анонсировал новые меры по девалютизации экономики. Как следует из сообщения регулятора, в скором времени могут быть приняты дополнительные меры, которые позволят сократить число банковских операций в долларах и евро.
    Гавриил Григоров/ТАСС

    Отмечается, что блокировка российских активов недружественными странами, а также операционные ограничения на расчеты в основных мировых резервных валютах создают риски для граждан и бизнеса при использовании доллара США и евро. "Банк России будет содействовать ускорению естественного процесса девалютизации и вводить дополнительные меры, направленные на сокращение банковских операций в таких валютах. Параллельно регулятор намерен решать проблемы с заблокированными активами", - говорится в сообщении.

    В ЦБ отмечают, что важным условием развития финансового рынка является раскрытие информации, поэтому регулятор предлагает компаниям возобновить публикацию финансовой отчетности.

    Банк России сформулировал ряд конкретных предложений, которые вынесены на обсуждение. Речь, в частности, идет о дестимулировании использования доллара и евро. Так, регулятор предлагает правительству обязать госкомпании переводить запасы "токсичных" валют в валюты дружественных стран. Правда, в минфине уже заявили, что не видят необходимости в подобных директивах. По мнению ведомства, госкомпании осознают возможные риски и самостоятельно снижают уровень запасов валюты недружественных стран.

    Кроме того, ЦБ предлагает либерализовать валютное регулирование для резидентов, а для нерезидентов - в зависимости от юрисдикции. По мнению регулятора, необходимо максимально смягчить административную ответственность за нарушения валютного законодательства, связанные с введением санкций.

    Всего в докладе ЦБ содержится 14 разделов. Сбор замечаний и предложений продлится до 1 сентября.

    По словам первого зампреда Банка России Владимира Чистюхина, необходимо выработать системные решения, которые помогут участникам рынка адаптироваться к новой реальности. "При подготовке документа мы учитывали факторы, которые будут оказывать влияние на средне- и долгосрочном горизонте", - подчеркнул представитель ЦБ.

    Банк России считает необходимым стимулировать компании к отказу от "токсичных" валют - доллара и евро

    По мнению аналитика Института комплексных стратегических исследований Дмитрия Плеханова, предложенные меры ЦБ могут дать эффект, однако, как отмечает эксперт, разработанный документ содержит предложения по девалютизации за счет в первую очередь мер принуждения. Аналитик полагает, что регулятору следует обратить внимание и на другие меры, которые помогут сделать процесс отказа от привычных валют более безболезненным для экономики. "Необходимо подумать и о том, как сократить негативные последствия, выросшие издержки и риски проведения валютных операций для компаний, населения и банков. Не только дестимулировать использование "токсичных" валют экономическими агентами, но и стимулировать использование новых валют, таких как китайский юань и другие, а также ускорить процесс разработки цифрового рубля с учетом возможности его использования в трансграничных расчетах", - пояснил "РГ" экономист.

    Сейчас в России действуют жесткие меры валютного контроля. Так, в понедельник Банк России продлил ограничения на снятие наличной валюты до 9 марта 2023 года.

    Поделиться