04.08.2022 23:29
    Поделиться

    Политологи прочат успех врио губернаторов на выборах в сентябре

    У временно исполняющих обязанности глав регионов есть все шансы победить в первом туре на сентябрьских выборах, считают участники "круглого стола", который в четверг прошел под эгидой Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

    Прямым голосованием 11 сентября будут избираться 14 губернаторов, депутаты шести законодательных собраний регионов и городских дум 12 административных центров. Член Общественной палаты РФ, управляющий директор ЭИСИ Фирдус Алиев полагает, что врио губернаторов смогут набрать в среднем 65-68 процентов голосов.

    По его оценке, назначения на должности врио, произошедшие осенью и весной, "в подавляющем большинстве оказались крайне удачными". Эксперт обратил внимание на то, что многие из кандидатов, которые сейчас баллотируются в статусе врио глав регионов, до этого служили на муниципальной службе, были вице-губернаторами на тех или иных территориях, а двое работали в администрации президента.

    Высокие рейтинги власти на федеральном и региональном уровнях дают определенные преимущества "Единой России"

    Директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин напомнил, что в региональных кампаниях участвуют и действующие губернаторы, например, в Карелии, Удмуртии и Свердловской области. За них пока готовы проголосовать около половины избирателей. "Это все тоже на самом деле говорит о том, что кадровый отбор абсолютно адекватен, соответствует моменту", - подчеркнул Данилин.

    В целом предвыборная ситуация демонстрирует абсолютную нормальность, и общероссийские соцопросы это подтверждают, заявил руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Как и год назад, перед выборами в Госдуму, сказывается летнее затишье, поэтому выборы еще не на первом месте в списке информационных интересов граждан. "И сейчас как раз у партий есть шанс продемонстрировать, насколько они готовы закрепиться в мозгах у избирателей", - добавил политолог.

    По мнению директора по политическому анализу Института социального маркетинга Виктора Потуремского, интерес избирателей к выборам может остаться таким же, как в предыдущие годы. "Говорить о явке, на мой взгляд, пока рано. Рискованно, но могу сказать, что интерес к выборам не будет отличаться от предыдущих лет", - отметил он.

    На фоне специальной военной операции на Украине россияне сплотились вокруг флага, но это было бы невозможно, если бы существующие политические институты не показали свою состоятельность в предыдущий период. "Запрос в сторону власти сейчас на то, что будет, есть ли у власти стратегия и план в целом, может ли власть обеспечить гражданам уверенность в том, что мы справимся с давлением", - сказал Потуремский.

    Он констатировал, что высокие рейтинги власти как на федеральном, так и региональном уровне дают определенные преимущества для "Единой России" и создают трудности для оппозиционных партий, которые пытаются найти свою повестку.

    Поделиться