05.08.2022 13:54
    Поделиться

    Анна Кикина выступила на пресс-конференции экипажа Crew-5 перед полетом на МКС

    В Космическом центре имени Л. Джонсона NASA прошла пресс-конференция экипажа Crew-5, который готовится к полету на Международную космическую станцию. В ней приняла участие космонавт Госкорпорации "Роскосмос" Анна Кикина.

    "Я очень рада, что являюсь частью большой программы международного сотрудничества. Я очень рада представлять свою страну в этом большом деле. И я счастлива быть частью этого экипажа. Я очень благодарна каждому и всем, кто работал, работает и продолжает стараться вкладывать свои силы и трудиться, чтобы наша общая программа, наше международное сотрудничество, наше общее дело продолжали жить", - цитируются на сайте Роскосмоса слова Анны Кикиной.

    Она отметила, что работа с коллегами из отряда космонавтов Роскосмоса и зарубежными астронавтами обогатила ее опыт по взаимодействию и общению в экипаже. Анна Кикина хочет взять в космос символ Новосибирска, откуда она родом, - Городовичка - маленького веселого вязаного человечка в коротких штанишках и с оранжевой прической.

    Кикина будет работать на российском сегменте МКС. Помимо этого, как рассказали в госкорпорации, она будет помогать астронавтам при выходах в открытый космос и работе с канадским дистанционным манипулятором SSRMS, а также выполнять научные эксперименты.

    Запуск американского корабля Crew Dragon в рамках первого перекрестного полета между Россией и США к Международной космической станции состоится не ранее 29 сентября. На его борту будет наша Анна Кикина, единственная на сегодня девушка в российском отряде космонавтов. Она - специалист основного экипажа в рамках миссии Crew-5. Полетит из Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида вместе с астронавтами НАСА Николь Мэнн и Джошем Кассада, а также астронавтом из Японии Коичи Ваката.

    В свою очередь, на "Союзе МС-22" с Байконура на орбиту отправится американец Франсиско Рубио. Он - бортинженер в команде, в которую входят космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин. Этот старт запланирован на 21 сентября.

    В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях и американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях. Это позволит при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

    Анна Кикина станет в истории нашей космонавтики пятой женщиной - профессиональным космонавтом, которая преодолеет притяжение Земли.

    Поделиться