04.08.2022 20:25
    Поделиться

    Германия может пересмотреть решение об отключении всех АЭС до конца года

    Грозящий Германии энергокризис, возможно, вынудит власти продлить сроки службы действующих АЭС. Канцлер Олаф Шольц впервые не исключил такого сценария.
    Власти Германии собирались закрыть все АЭС. Теперь в них видят спасение для промышленности.
    Власти Германии собирались закрыть все АЭС. Теперь в них видят спасение для промышленности. / Reuters

    В Германии на данный момент работают три атомных электростанции и все они должны быть отключены от сети в конце текущего года. Предложения повременить с отключением начали звучать еще весной, и министр экономики Роберт Хабек тогда заявил, что в деле обеспечения энергобезопасности страны не существует больше никаких "табу". Впрочем, сам Хабек, как и многие тогда, был против продления службы станций. Министр говорил, что это сложно, небезопасно и к тому же вряд ли поможет существенно сэкономить газ - в общем энергобалансе страны эти три последних АЭС играют далеко не самую важную роль.

    Но за прошедшие несколько месяцев настроения в стране заметно изменились. Сейчас уже более 70 процентов немцев считают, что вопрос об атомных электростанциях надо, как минимум, тщательно взвесить и по итогам этого взвешивания лучше решить его положительно - то есть оставить станции в строю.

    Среди политиков, между тем, сложилось достаточное сильное "атомное" лобби, возглавляют которое баварцы с их премьер-министром Маркусом Зёдером. К этому лобби примыкает сейчас даже часть "Зеленых", считающая продление срока работы АЭС плохим и вынужденным, но все же необходимым шагом.

    Промышленно развитая Бавария сильно зависит от поставок российского газа, на котором там работают в том числе и электростанции. При этом возобновляемая энергетика в земле не слишком развита, а линии электропередач, соединяющие ее с другими регионами страны, обладают недостаточной пропускной способностью.

    Существующие газопроводы также вряд ли смогут прокачать необходимые объемы энергоносителя из Северной Германии, даже если они, эти объемы, там будут. Поэтому в случае прекращения поставок газа из России Бавария рискует попасть в "идеальный шторм", когда у нее не окажется ни самой энергии, ни альтернативных ее источников. Единственная надежда - на пока еще работающий второй блок АЭС Изар, расположенный недалеко от нижнебаварского Ландсхута.

    В среду, выступая на пресс-конференции после осмотра ставшей уже знаменитой турбины для "Северного-потока-1", канцлер Олаф Шольц впервые заявил, что продление срока службы немецких АЭС "может иметь смысл", хотя они и обеспечивают энергией не всю страну, а только отдельные ее части. "Вы знаете, что особенно в Баварии распространение ветряной энергетики продвигается очень медленно. Дело также в том, что расширение мощностей линий электропередач и сети электропередач на юг идет не так быстро, как планировалось. Все это нам надо учитывать наряду со всеми другими проблемами", - отметил канцлер.

    Немецкое правительство сейчас проводит второй стресс-тест, пытаясь выяснить, насколько полезны могут быть АЭС в случае наступления критической ситуации в энергетике. Результаты первого теста, проведенного в мае, оказались не в пользу атомных станций, но под давлением "атомного" лобби эксперимент все же решили повторить - с более жесткими условиями. Судя по высказываниям канцлера, на этот раз будут во внимание будут приняты также и индивидуальные энергетические условия Баварии.

    Между тем, баварский министр экономики Хаберт Айвангер требует не только продлить срок службы действующих атомных станций, но и запустить как минимум отключенную в прошлом году АЭС Гундремминген. Вместе с Изаром они обеспечивали четверть электропотребления Баварии. Баварцы чувствуют за собой сильную поддержку - в пользу АЭС сейчас высказываются как оппозиционный блок ХДС/ХСС, так и входящая в правительство СвДП. Неоднозначные настроения по "атомному" вопросу в СДПГ, у "Зеленых" и среди глав немецких федеральных земель. Саксонский премьер-министр Кречмер, например, требует оставить АЭС в строю до тех пор, пока правительство не представит новую концепцию перехода на "зеленую" энергику - прежняя концепция энергоперехода, по словам Кречмера, полностью провалилась.

    Тем временем

    Немецкие политики уже пересматривают прежние планы по отказу от угольных и атомных электростанций и переходу на возобновляемые источники энергии. В начале этой недели, в соответствии с новым экстренным планом правительства, в стране начали вновь вводить в эксплуатацию отключенные ранее ТЭС - первой стала работающая на каменном угле электростанция Мерум в Нижней Саксонии. За ней должны последовать другие угольные станции.

    Поделиться