05.08.2022 11:58
    Поделиться

    Бастрыкин провел в Северодонецке оперативное совещание штаба по расследованию преступлений ВФУ

    Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел в Северодонецке оперативное совещание штаба по расследованию преступлений, совершенных украинскими вооруженными формированиями против мирных жителей и российских военных на территории ЛНР, ДНР и Украины.

    Подчиненные главы ведомства доложили ему о результатах расследования преступлений украинских националистов. На сегодня в компетентные органы ДНР и ЛНР Следственный комитет России отправил материалы 44 уголовных дел, расследование по которым завершено.

    Следователи СК России во взаимодействии с ФСБ и ФСИН России продолжают работу по установлению и привлечению к уголовной ответственности других участников ВФУ. За прошедшую неделю следователями дополнительно выявлено восемь украинских националистов, причастных к совершению преступлений против гражданского населения.

    Кроме этого российские следователи подготовили к передаче в прокуратуры ДНР и ЛНР еще четыре уголовных дела на командиров ВСУ. Это командиры 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады Курач, 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ Микац и Брижинский, а также 30-й отдельной механизированной бригады Гараз.

    На совещании объявили, что в состав только что сформированного в Донецке следственного управления Следственного комитета России вошли несколько территориальных следственных отделов "с дислокацией в освобожденных от нацистов городах Донбасса и Украины".

    На оперативном совещании было подчеркнуто, что абсолютное большинство преступлений украинских военных совершено намеренно, с "целенаправленным использованием управляемого высокоточного оружия". И такие умышленные преступления совершаются киевским режимом и против украинских военных. Так, чтобы устранить свидетелей совершенных преступлений со стороны Украины был нанесен удар по СИЗО в Еленовке.

    - Точность и кучность попадания ракет, а также иные обстоятельства подтверждают, что это были умышленные, спланированные действия украинской стороны с применением артиллерийского дальнобойного вооружения НАТО, в том числе реактивной системы залпового огня HIMARS,- подчеркнули на совещании.

    Судя по предварительным выводам взрывотехнических экспертиз изъятых металлических фрагментов с мест артиллерийских обстрелов Донецка, некоторые осколки - это фрагменты боеприпасов, применяемых для стрельбы из артустановок американского производства.

    Следствие заявило, что еще установило множество фактов, когда украинские националисты убивали гражданских людей лишь на основании предположения о лояльности к российской власти. Зачастую жертвами становились случайные прохожие, которые передвигались по улице вблизи позиций ВФУ.

    Так же Бастрыкину был представлен доклад о проведенной работе по подсчету ущерба, причиненного украинскими националистами. Сейчас уже полностью завершен осмотр Мариуполя. Следователи проверили 45 тысяч объектов гражданской инфраструктуры и жилого комплекса. Назначено почти три тысячи комплексных оценочных строительно-технических экспертиз, окончено производство более 1,5 тысячи экспертиз по 1660 объектам.

    Так же закончен осмотр жилья и объектов гражданской инфраструктуры города Рубежное. Там было проверено больше пяти тысяч объектов: многоквартирных домов и домов частного сектора, объекты газо-, водо- и электроснабжения, автовокзалы, железнодорожные станции и другие социально значимые объекты.

    Заканчивается осмотр объектов города Северодонецка.

    Абсолютное большинство преступлений украинских военных совершено намеренно

    Бастрыкину так же было доложено о поступлении юных жителей Донбасса и детей российских военнослужащих в ведомственные образовательные учреждения. Некоторые из них выразили желание продолжить обучение в кадетских корпусах СК.

    Поделиться