05.08.2022 20:02
    Поделиться

    Делегация России в ООН призвала США вывезти ядерное оружие из Европы

    Делегация России в ООН призвала ликвидировать инфраструктуру ядерного оружия США в Европе. Как заявил на обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заместитель главы делегации РФ Андрей Белоусов, американское ядерное оружие должно вернуться на национальную территорию, а НАТО - прекратить практику совместных ядерных миссий.

    По словам высокопоставленного российского дипломата, которого цитирует ТАСС, НАТО, "не стесняясь, объявляет, что является ядерным альянсом", а на территории не ядерных стран-союзниц, где размещено ядерное оружие США, отрабатываются практические сценарии его применения с привлечением этих стран.

    "Антироссийская направленность таких шагов не скрывается", - отметил Белоусов, добавив, что публично допускаемые действия по дальнейшему продвижению этого потенциала к российским границам, увеличивают риск ядерного конфликта.

    Между тем

    Ядерное оружие, принадлежащее Соединенным Штатам, было развернуто в Европе с середины 1950-х годов, когда президент Дуайт Эйзенхауэр разрешил его хранение на базах НАТО на континенте для использования против Советского Союза. Хотя НАТО официально объявляет себя "ядерным альянсом", оно не обладает никаким ядерным оружием. Соединенные Штаты и их союзники по НАТО не раскрывают точных данных о своих развернутых в Европе запасах. По оценкам armscontrolcenter.org, в 2021 году сто единиц ядерного оружия, принадлежащего США, хранились в пяти государствах-членах НАТО на шести базах: Кляйне-Брогель в Бельгии, Бюхель в Германии, Авиано и Геди в Италии, Фолькель в Нидерландах и Инджирлик в Турции. Оружие хранится в подземных хранилищах на национальных авиабазах, а коды Permissive Action Link (PAL), используемые для их вооружения, остаются в руках американцев.

    Поделиться