05.08.2022 11:06
    Поделиться

    Избранный президент Колумбии хочет перезапустить отношения с Россией

    Колумбия готовится к инаугурации нового президента. 7 августа в центре колумбийской столицы Боготы на площади Боливара 62-летний Густаво Петро, бывший повстанец и представитель левопрогрессистcких взглядов, официально станет главой государства. Среди приглашенных президенты Аргентины, Боливии, Гондураса, Доминиканской Республики, Коста-Рики, Парагвая, Панамы, Перу, Чили, Эквадора, король Испании Филипп VI, министры иностранных дел Кубы, Уругвая и других стран. Россию представит Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Колумбии Николай Тавдумадзе.
    REUTERS/Nathalia Angarita

    Победа Густаво Петро на июньских выборах стала настоящей сенсацией для Латинской Америки. Впервые за 200-летнюю историю Колумбии страну возглавит человек левых убеждений. И это в традиционно проамериканской стране.

    "Мы все ждем, что новый президент, наконец, наведет в стране порядок", - доверительно говорит мне женщина, с которой мы только что познакомились в магазине. Узнав, что я из России, она решила обсудить со мной нынешнюю политическую ситуацию в стране. Таких как она много. У людей накипело: они устали от нищеты, коррупции, разгульной преступности, отсутствия перспектив и требуют перемен.

    Эксперты же более осторожны в своих оценках и ожиданиях. Петро получил в управление страну с огромным дефицитом бюджета, внешним долгом в 180 миллиардов долларов, скачущим курсом песо. И это, не считая критических проблем в сельском хозяйстве и промышленности. Социальная сфера вообще напоминает мину замедленного действия - огромнейший разрыв между бедными и богатыми, высокий уровень безработицы, копеечные соцвыплаты и всего лишь 30 процентов "счастливчиков", которым удается получить хотя бы среднее образование.

    В предвыборной программе обещание "навести порядок в стране" звучало убедительно. Но после 7 августа от обещаний Густаво Петро придется перейти к действиям. И вот тут-то и возникают вопросы, которыми задаются местные эксперты. И главный - где взять деньги на выполнение предвыборных обещаний? Ответ у нового президента есть - проект очередной налоговой реформы, кстати, уже тринадцатой за последние 20 лет. Соответствующий законопроект, как ожидается, будет внесен в Конгресс уже 8 августа.

    Удастся ли Густаво Петро создать прочную коалицию в Конгрессе, чтобы претворить в жизнь задуманные реформы? Сможет ли договориться с представителями крупного капитала в Сенате, чьи интересы будут явно ущемлены прогрессивной шкалой налогообложения и новым земельным налогом? Удастся ли пересмотреть откровенно невыгодное для Колумбии Соглашение о свободной торговле с США, не испортив при этом отношения с северным соседом? Действительно ли Петро готов отказаться от внушительных экспортных доходов от продажи нефти, газа и угля ради развития "зеленой" энергетики? За счет чего планирует финансировать программы социальной поддержки малоимущих? Насколько хватит ему кредита народного доверия?

    За тем, как Колумбия совершает свой первый левый поворот, внимательно следят не только в Латинской Америке, но и в других странах мира. В том числе и в России.

    Накануне инаугурации избранный президент встретился с послом РФ в Колумбии Николаем Тавдумадзе. Густаво Петро говорил о перезапуске взаимовыгодных отношений с Россией, как с одним из мировых полюсов силы. Важным шагом станет возобновление работы Российско-Колумбийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Колумбийцам интересны совместные проекты в области сельского хозяйства, возобновляемой энергетики, строительства, туризма, а также в космической отрасли и научной сфере.

    Поделиться