05.08.2022 22:37
    Поделиться

    Израиль подвергся ракетному обстрелу со стороны сектора Газа

    "Исламский джихад" ведёт массированный ракетный обстрел южного Израиля. Израильские СМИ публикуют кадры работы системы ПРО "Железный купол" в небе над югом страны, где звучит воздушная тревога. Сирены прозвучали в городах Бат-Ям, Ришон-ле-Цион и Холон, сообщает ТАСС.

    Лидеры "Исламского джихада" на Западном берегу объявили состояние "повышенной готовности" и призвали своих последователей атаковать израильские цели после убийства Тайсира аль-Джабари, главы военного крыла организации в северной части Газы. Он был убит в результате авиаудара ранее в пятницу. "Исламский джихад" также угрожал возмездием за захват командира "Исламского джихада" на Западном берегу Бассама аль-Саади в ходе рейда в Дженине в понедельник

    Армия обороны Израиля в пятницу вечером возобновила удары по сектору Газа - в частности, по двум складам и ракетной площадке, принадлежащей "Исламскому джихаду", сообщает израильское издание Gaaretz. Согласно палестинским источникам, Израиль продолжает наносить авиаудары по городу Бейт-Ханун и восточной части Газы.

    Ранее в пятницу израильские военные самолеты нанесли удары по многочисленным объектам в секторе Газа, что, как отметили власти страны, стало превентивным ударом по палестинским группировкам, предположительно планирующим ракетные удары по целям в Израиле. Представители органов здравоохранения Палестины сообщили, что до 10 человек погибли в результате первоначального обстрела. Среди погибших - пятилетняя девочка.

    И "Исламский джихад", и движение ХАМАС, правящее сектором Газа, пообещали отомстить за этот удар. Если боевые действия обострятся, это станет четвертой войной в Газе с 2008 года, сообщает Guardian. "Исламский джихад" заявил, что выпустит противотанковую ракету или направит снайперский огонь по целям в Тель-Авиве. Власти Израиля призвали жителей, находящихся у границы с Газой, перебраться в бомбоубежища.

    Поделиться