05.08.2022 11:50
    Поделиться

    "Летние балетные сезоны" в РАМТе: что станцуют в августе

    Российский академический молодежный театр (РАМТ) продолжает "Летние балетные сезоны" - проект, представляющий зрителю шедевры мирового балета в режиме нон-стоп, стартовал в июле. Всего в программе шестнадцать хитов и 72 показа спектаклей - от Чайковского и Адана до Минкуса и Прокофьева. "РГ" рассказывает об афише августа.
    Предоставлено пресс-службой РАМТа

    В августе "Летние балетные сезоны" обещают сразу несколько премьер. Так, 10 августа Национальный классический балет под руководством Анны Нехлюдовой представит одноактные балеты "Кармен" и "Пахита" в хореографии Мариуса Петипа.

    "Эти "цыганские" постановки начали свою театральную жизнь практически одновременно - в середине 1840-х годов. Однако, несмотря на авантюрные, захватывающие дух сюжеты, оба спектакля вскоре оказались забыты, чтобы однажды вновь триумфально возродиться к жизни", - обращают внимание в театре.

    Кармен танцует солистка Чувашского государственного театра оперы и балета Марианна Чемалина, Хозе - премьер Воронежского государственного театра оперы и балета Иван Негробов. Что же касается балета "Пахита" (в РАМТе покажут финальную часть спектакля, посвященную свадьбе главных героев), то ведущие партии исполнят солистка Чувашского государственного театра оперы и балета Елена Коцюбира и солист Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Борис Журилов.

    Кроме того, в программе - "Шахерезада", "Шопениана", "Половецкие пляски" Московского государственного академического театра им. Н. Сац. Его участие в "Летних балетных сезонах" - одна из главных "жемчужин" фестиваля этого года. Три одноактных шедевра Михаила Фокина, созданных для легендарных "Русских сезонов" Сергея Дягилева и восстановленных хореографом Андрисом Лиепой, зрителю покажут 24 августа.

    "Одно из главных украшений возрожденных балетов "Русских сезонов" - костюмы и декорации Анны и Анатолия Нежных, взявших за основу эскизы Леона Бакста, Александра Бенуа и Николая Рериха, реконструировавших и переосмысливших их в духе нового времени", - отмечают организаторы.

    Прославленная труппа также станцует на сцене РАМТа "Лебединое озеро" (23 августа) и "Спящую красавицу" (22 и 25 августа).

    Справка "РГ"

    Жемчужины мирового балетного искусства в сопровождении оркестра в РАМТе показывают нон-стоп с июля до конца августа: всего за 59 дней будет сыграно 72 спектакля. В этом году традиционные "Летние балетные сезоны" проходят в центре столицы в 21-й раз. Изначально проект задумывался для иностранных туристов, посещающих Москву после закрытия театрально-концертного сезона. Но жители столицы проявили к летним спектаклям не меньший интерес, и очень скоро "Сезоны" стали заметным событием, а теперь уже и доброй традицией культурной жизни летней Москвы. Подробнее с афишей можно познакомиться на официальном сайте.

    Поделиться