05.08.2022 21:07
    Поделиться

    Минобороны: Режим Зеленского совершает акты ядерного терроризма - обстреляна Запорожская АЭС

    Украинские вооруженные формирования в пятницу, 5 августа, в период с 16.20 до 17.24 осуществили 3 артиллерийских удара по территории Запорожской атомной электростанции, а также по территории города Энергодар. Об этом в пятницу вечером сообщили в Минобороны России. В общей сложности националисты выпустили 20 артиллерийских снарядов калибра 152-мм. Отмечается, что обстрелы велись одним из подразделений 45-й артбригады вооруженных сил Украины (ВСУ). Удары наносились с огневых позиций в районе поселка Марганец - на противоположном берегу Кременчугского водохранилища.

    "В результате обстрелов в городе Энергодар в настоящее время частично отсутствует электричество и водоснабжение. На АЭС обесточена часть аппаратуры энергоблока № 3. Снижена вырабатываемая мощность энергоблока № 4", - говорится в заявлении российского военного ведомства.

    Кроме того, по данным Минобороны РФ, был поврежден водородопровод. Из-за этого на водородной станции произошло факельное возгорание водорода. Пожар удалось оперативно ликвидировать подоспевшими аварийными службами.

    "Украинские снаряды только по счастливой случайности не попали в находившиеся рядом масло-мазутное хозяйство и кислородную станцию. Тем самым удалось избежать более крупного пожара и возможной радиационной аварии на самой большой в Европе атомной электростанции", - указали в МО РФ.

    Российские военные отмечают особый цинизм данной провокации киевского режима. Поскольку она была осуществлена во время проведения в Нью-Йорке под эгидой ООН международной конференции по действию Договора о нераспространении ядерного оружия.

    "Призываем международные организации осудить преступные действия режима Зеленского, совершающего акты ядерного терроризма, - подчеркивается в заявлении российских военных.

    В случае дальнейших провокаций на атомной электростанции вся ответственность за нарушение ее работы всецело ляжет на киевский режим".

    Поделиться