05.08.2022 16:02
    Поделиться

    Музей-заповедник "Горки Ленинские" объединился с Союзом китайских предпринимателей

    Сегодня, 5 августа, в музее-заповеднике "Горки Ленинские" состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между председателем Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь и ВРИО директора музея-заповедника Вячеславом Иевливым.
    Предоставлено Музеем Горки Ленинские

    Соглашение предполагает, что музей и деловое сообщество Китая будут вместе работать сразу в нескольких сферах, прежде всего, речь идет о культурно-просветительских проектах, а также о "решении социально значимых задач в сфере духовно-нравственного воспитания". По крайней мере, именно так говорится в подписанном документе.

    Отметим, что музей-заповедник "Горки Ленинские" стал первым музеем в России, заключившим соглашение о сотрудничестве с представителями делового сообщества КНР.

    "Я прекрасно помню тот день, когда приехал сюда, в Горки Ленинские, еще тридцать лет назад, будучи студентом, за это время музей не утратил большого значения для всего китайского народа" , - сказал Чжоу Лицюнь в приветственном слове.

    Он также напомнил, что в июне этого года при участии посла КНР в России Чжан Ханьхуэя состоялась церемония закладки "Аллеи российско-китайской дружбы", это, по мнению председателя, лишний раз подчеркивает, что отношения России и Китая остаются крепкими и дружественными в разных областях, в том числе в области культуры и туризма.

    "По случаю предстоящего XX Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая мы, предприниматели Китая в России, подписываем соглашение о сотрудничестве, которое очень важно для укрепления дружеских отношений между Китаем и Россией. В будущем мы планируем, что музей станет важным пунктом "красного" туризма и неотъемлемой частью патриотического воспитания наших граждан, и будем развивать совместное сотрудничество из поколения в поколение", - также отметил Чжоу Лицюнь.

    В торжественной церемонии подписания соглашения приняли участие представители 30 компаний из КНР, а также представители Торгово-промышленной палаты Московской области.

    Елена Добрина, первый заместитель директора музея-заповедника "Горки Ленинские", поблагодарила посольство Китайской Народной Республики в Российской Федерации и Союз китайских предпринимателей в России за внимание к музею-заповеднику: "Мы надеемся на плодотворное сотрудничество в рамках подписанного соглашения и выражаем уверенность, что всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие между нашими странами расширится за счет реализации социально-культурных проектов. Мы выступили с предложением сделать наш музей площадкой для делового общения предпринимателей России и КНР и получили поддержку этого проекта. В ближайшее время мы отдельно обсудим планы дальнейшего сотрудничества".

    Музей-заповедник "Горки Ленинские" в последние десятилетия остается для туристов из Китая одним из самых популярных мест. В пандемию поток, конечно, сократился. Но китайские студенты продолжаются регулярно приезжать туда, где жил в последние годы Владимир Ленин. Помимо "ленинской" темы Горки привлекают внимание любителей усадеб, парков, также на территории усадьбы ежегодно проходит фестиваль Игоря Бутмана "Джазовые сезоны в Ленинских Горках", активно празднуются Масленица и Спас, помимо всего прочего, Горки считаются "дачей" Деда Мороза, поэтому новогодние праздники здесь проходят с особым размахом.

    В прошлом году музей-усадьбу посетило около двухсот тысяч человек, это максимум за всю постсоветскую историю.

    Фото: Предоставлено Музеем Горки Ленинские
    Поделиться