04.08.2022 20:34
    Поделиться

    Пелоси раззадорила Китай и отправилась на границу двух Корей

    Китай приступил к масштабным военным учениям с проведением боевых стрельб в шести акваториях вокруг Тайваня, которые закрыли для пролета гражданских самолетов и прохода морских судов. Маневры с участием флота и авиации продлятся как минимум до 7 августа. Фактически эта демонстрация военной силы стала реакцией официального Пекина на визит председателя Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй. После поездки американки на остров ситуация в регионе серьезно обострилась и продолжает оставаться крайне напряженной.

    Зарубежная пресса сообщает, что не менее 10 кораблей ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в ходе учений пересекали так называемую серединную линию Тайваньского пролива, которая условно отделяет остров Тайвань от материкового Китая. Одновременно с этим несколько самолетов ВВС НОАК на некоторое время также заходили за эту черту. В свою очередь Восточная зона боевого командования КНР провела стрельбы дальнобойной артиллерией в Тайваньском проливе.

    По данным тайваньских военных, неопознанный дрон пролетел над островами Цзиньмэнь и Бэйдин в западной части Тайваньского пролива. Для предупреждения беспилотников тайваньская сторона выпустила сигнальные ракеты. На фоне происходящих событий власти Тайбэя призвали горожан установить на свои смартфоны приложения, с помощью которых можно будет найти близлежащие бомбоубежища.

    Во внешнеполитическом ведомстве Китая пояснили, что проведение военных учений необходимо для защиты территориальной целостности государства. "Соответствующие действия Китая справедливы и необходимы, наша цель состоит в том, чтобы защитить суверенитет и безопасность страны, что соответствует международному праву и внутреннему законодательству", - заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. По словам дипломата, учения являются предупреждением провокаторам и направлены против сепаратистских сил, выступающих за независимость Тайваня.

    Параллельно американцы вывели в район к востоку от Тайваня четыре корабля ВМС США, включая атомный авианосец "Рональд Рейган", и провели "ряд мероприятий" в Филиппинском море. Представители Вашингтона отметили, что готовы реагировать на любое развитие событий.

    А главная виновница Пелоси, тем временем, обострив ситуацию в одной сложной точке, направилась в Южную Корею, где посетила демилитаризованную зону на границе с северным соседом. Президент РК Юн Сок Ёль не стал встречаться с американкой. Официальной причиной этого послужил отпуск главы южнокорейского государства. Однако в местной прессе четко дали понять, что лидер РК не хочет идти на обострение отношений с Китаем. В итоге Пелоси осталось довольствоваться переговорами с председателем Национального собрания Ким Чжин Пхё, после которых она посетила пункт Пханмунджом в демилитаризованной зоне с КНДР. В Сеуле назвали эту поездку важным сигналом, направленным на сдерживание Пхеньяна. Хотя приближение американки к границам Северной Кореи вряд ли будет способствовать укреплению стабильности на Корейском полуострове и, скорее всего, заставит КНДР пойти на ответные шаги. Не исключено, что реакцией северян на действия американки станут очередные ракетные или даже ядерные испытания.

    Между тем

    Американские судьи разбирают инцидент с участием супруга Нэнси Пелоси - Пола Пелоси. Мужчину в конце мая поймали за управлением авто в нетрезвом виде. На своем Porsche он столкнулся с джипом, в результате чего водитель внедорожника получил многочисленные травмы и ушибы. Прибывшие на место ДТП полицейские обнаружили в крови Пола Пелоси содержание алкоголя выше 0,08 промилле.

    Поделиться