05.08.2022 13:12
    Поделиться

    Объем товарооборота Китая и России за 2022 год может достичь 190 миллиардов долларов

    Объем российско-китайского товарооборота по итогам 2022 года может достичь 185-190 миллиардов долларов. С таким прогнозом 5 августа в интервью CGTN выступил торговый представитель России в КНР Алексей Дахновский, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".
    Алексей Дахновский, торговый представитель России в КНР.
    Алексей Дахновский, торговый представитель России в КНР. / Медиакорпорация Китая

    Он напомнил, что по итогам первого полугодия российско-китайский товарооборот вырос на 27,2 процента в годовом исчислении - без малого до 81 миллиарда долларов. "По итогам первого полугодия у России большое положительное сальдо в торговле с Китаем. Это объективно вызвано резким ростом цен на энергоносители и металлы - основу российского экспорта в КНР. Во втором полугодии с восстановлением нарушенных цепочек поставок уже импорт из Китая способен показать существенный рост", - считает торгпред.

    Говоря о перспективах развития двустороннего торгового взаимодействия, Дахновский отметил наличие множества переменных. Среди прочих - цены на продовольствие, противоэпидемические меры, возобновление торговли услугами. Торгпред выразил надежду на скорейшее восстановление двусторонней торговли услугами. "До начала пандемии объем торговли услугами у нас был около 14 миллиардов долларов, потом он просел примерно в полтора-два раза", - напомнил он.

    Поделиться