05.08.2022 00:25
    Поделиться

    В Москве в этом году отремонтируют 62 дома-памятника

    Дома-памятники: аутентичные материалы и передовые технологии
    По региональной программе капитального ремонта в столице в этом году отремонтируют 62 дома-памятника. Половина из них - сложные дома эпохи конструктивизма, когда строили из прогрессивных, но недолговечных материалов, например, камыша и древесной стружки. Как оценивают реставрацию домов жители, узнал корреспондент "РГ".

    Самый знаковый объект этого года - Дом-коммуна на Гоголевском бульваре, 8 и 8/1. Снаружи не скажешь, что это сероватое здание - памятник. Но профессионалы не случайно называют этот комплекс "младшим братом" дома Наркомфина. Создавали Дом-коммуну те же архитекторы, более того, они в нем жили. Внешне у дома простой геометрически выверенный облик - ни одной лишней детали или украшения: сплошной функционал - два жилых дома и блок с бывшей столовой и детсадом. За все эти достоинства комплекс признали объектом культурного наследия. В отличие от многоэтажек, квартир в нем немного: по 45 в каждом. Жильцов тоже немного, но каждый очень дорожит своим домом. Одна из них - Анастасия Белова - рассказала: "Наш Дом-коммуна получился почти таким, каким его и задумывали архитекторы. В каждой квартире два уровня: на одном спальня, на другом - гостиная с мини-ванной и шкафом-кухней. Представляете, что было, когда случались порывы коммуникаций? Хорошо, что начался ремонт".

    Осенью, когда завершат работы, дом будет выглядеть так, словно минувших 90 лет и не было

    Оценили жильцы и то, что перед началом работ проектировщики посоветовались с ними. Как объяснил "РГ" начальник управления по работе с объектами культурного наследия фонда капитального ремонта Москвы Даниил Лосин, перед тем, как войти в любой дом-памятник, сначала на основе архивных материалов создается проект: "В нем четко прописывается все, что необходимо сделать. Особое внимание уделяется предметам охраны - их в процессе работ нельзя ни потерять, ни убрать, можно лишь законсервировать".

    В домах на Гоголевском ремонт нужен всему - от коммуникаций до фасада, кровли и подъездов. Ведь с 1931 года, когда их построили, капремонт не проводился ни разу. Но если в обычном доме подобные масштабные работы занимают около трех месяцев, здесь они продлятся почти вдвое дольше, так как все идет под контролем специалистов департамента культурного наследия Москвы. И, как говорит Лосин, использоваться могут только аутентичные материалы и передовые технологии. "Элементы, имеющие охранный статус, реставрируются без учета мнения жителей. Во всем остальном - они могут корректировать список работ", - добавил он.

    "Нам уже поменяли трубы горячего и холодного водоснабжения, использовали металл, как и было", - подтвердила Анастасия Белова.

    Как объяснили "РГ" в пресс-службе Фонда капитального ремонта Москвы, сейчас начался ответственный период: меняют кровлю, восстанавливают напольное покрытие из метлахской цветной плитки. На фасаде устраняют трещины. Потом нанесут антигрибковую защиту и далее - новый штукатурно-окрасочный слой. Сохранится и историческое колористическое решение. В результате уже осенью, когда ремонт обещают завершить, дом снова будет выглядеть и внутри, и снаружи так, как выглядел 90 лет назад, да и прослужить должен не меньше.

    Поделиться