05.08.2022 01:17
    Поделиться

    Особняку Волконских и Истоминых на Пречистенке вернут исторический облик

    Что ждет особняк на Пречистенке
    Особняк Волконских и Истоминых на Пречистенке, в котором после реставрации появятся апартаменты, постепенно возвращается к жизни: работы идут и в самом доме, и в мастерских, куда отправили на "лечение" лепной декор и печные изразцы. В финальном виде москвичи увидят здание в будущем году.
    Лепной декор реставрируют в художественных мастерских. Фото: Константин Завражин

    По словам главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, особняк на Пречистенке - образец усадебной застройки Москвы, сохранивший историческую композицию и ценную художественную отделку. Его восстанавливает частный инвестор. Дом, уцелевший в пожаре 1812 года, много раз менял знаменитых собственников. В разное время им, например, владели князья Волконские и купцы Истомины. Это наложило свой отпечаток - здание неоднократно перестраивалось. До наших дней по большей части дошел облик, сложившийся в 1883 году.

    Реставрация особняка идет с 2021 года. Как рассказал "РГ" гендиректор компании-девелопера Андрей Елисеев, самое сложное уже позади - здание укреплено, сейчас его "подгоняют" под современные стандарты, чтобы можно было без проблем эксплуатировать в дальнейшем. Планировка останется прежней - ее менять нельзя. Зато появятся новые инженерные сети и подземный механизированный паркинг, в который машины будут спускаться вниз на специальной платформе, словно на лифте. Сейчас рабочие приводят в порядок фасады, сохранившиеся кирпичные своды и стены, восстанавливают историческую лестницу, окна и двери.

    А вот с лепным декором, занимающим в общей сложности 500 квадратных метров, работают в мастерских в Гороховском переулке. Помещения под завязку забиты декоративными деталями, а их около тысячи. Что-то уже спасено и упаковано для отправки в родной особняк, а что-то еще реставрируется. Сюда привезли более тысячи печных изразцов, 900 из них - плоские, остальные - угловые и цокольные. Их в свое время изготовили на знаменитом заводе Власова - его продукцией украшали печи многих московских домов. Изразцы, рассказал архитектор проекта реставрации Георгий Трофимов, "дожили" до нас в разном состоянии, но часть из них неплохо сохранилась, поскольку была заклеена несколькими слоями обоев и закрыта фальшпанелями. Некоторые сохранились частично, поэтому фрагменты восстанавливают по историческим образцам, а после склеивают, затирают швы, покрывают эмалью и полируют. "Если присмотреться, видны следы реставрации, - говорит Трофимов, показывая обновленные изразцы. - Но в этом и прелесть. Ведь это не новодел, а своеобразный продукт труда многих поколений". Всего из девяти печей, отмечает архитектор, сохранилось семь. Две воссоздадут с нуля.

    В особняке выжили и два уникальных камина. Первый - угловой камин из черного мрамора с белыми прожилками. Второй - резной камин из белого мрамора. Оба камина сейчас реставрируют.

    Поделиться