05.08.2022 14:42
    Поделиться

    Трое туристов из Турции получили срок за осквернение Вечного огня в Йошкар-Оле

    Трое граждан Турецкой республики признаны виновными в осквернении монумента "Вечный огонь" в Йошкар-Оле. На территории России они находились в качестве туристов.

    Как сообщает прокуратура Марий Эл, виновных ждет лишение свободы в колонии-поселении сроком 1 год каждому. Сам инцидент произошел днем 21 февраля этого года.

    Трое мужчин, находясь в Центральном парке культуры и отдыха, залезли на гранитный постамент "Вечного огня", входящий в мемориальный комплекс Воинской славы. Передвигаясь по нему, они вытирали и отряхивали о поверхность ноги в обуви. А также, по уточнению прокуратуры, "совершали иные неподобающие действия, оскверняющие символ воинской славы России".

    Все это происходило на глазах у посетителей парка. Свою вину подсудимые признали частично. Впрочем, по данным следователей, мужчины действовали осознанно и действовали, желая публично "продемонстрировать свое превосходство над окружающими и циничное пренебрежение нормами морали и нравственности". Приговор в законную силу пока не вступил.

    По информации СК по республике, осужденным гражданам Турции 35, 40 и 44 года. При расследовании уголовного дела была проведена комплексная судебная историко-психологическая экспертиза, допрошены свидетели. Материалы уголовного дела составили 2 тома.

    Поделиться