05.08.2022 18:01
    Поделиться

    Участники лагеря БРИКС-2022 под Ульяновском прошли тропой динозавров

    Преодолев экватор новой смены Международного лагеря БРИКС, который второй год подряд проходит на территории Ульяновской области, 60 молодых лидеров из 5 стран БРИКС отправились в захватывающее путешествие по извилистым тропам динозавров.
    PR-служба фонда "Ульяновск - культурная столица"

    Насладиться красотой местной природы и поднять вопросы защиты окружающей среды в своих проектах по экологии участники лагеря решили во время пешего похода по экологической тропе геопарка юрского периода "Ундория".

    - Корпоративный университет Ульяновской области разработал новую модульную программу "Экологическая тропа "Ундория", созданную для знакомства с историческим наследием и природным разнообразием нашего региона и предназначенную для людей с активной жизненной позицией, не боящихся трудностей и небезразличных к вопросам защиты окружающей среды, - отметила начальник отдела международных программ АНО ОДПО "Корпоративный университет Ульяновской области" Елена Павлова.

    Пройдя более 7 километров по запутанным лесным тропам, молодые лидеры получили возможность прикоснуться к загадкам Ундории, увидеть обитателей реликтовых лесов и разнотравье ундоровских лугов, минеральные источники в "диком виде" и каменные берега древних морей давно минувших эпох, а также выполнить экологический квест и снять фильмы о своих командах в самых впечатляющих и эксклюзивных местах нетронутой ульяновской природы.

    Тем временем, в самом Ульяновске, в рамках деловой программы мероприятия, состоялась официальная встреча руководителя Проектного офиса по международному молодежному сотрудничеству "Россия - БРИКС", исполнительного директора фонда креативных технологий "Ульяновск - культурная столица" Татьяны Ившиной, начальника отдела международной деятельности Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Валерии Черногородовой и исполнительного председателя Национального агентства молодежного развития Южно-Африканской Республики Асанды Лувака, ставших накануне почетными гостями II Международного лагеря БРИКС.

    Участники встречи рассмотрели возможности предстоящего сотрудничества, а также обсудили темы, которые волнуют молодежь России и ЮАР, уделив большое внимание развитию взаимодействия между некоммерческими организациями двух стран. По итогам встречи стороны приняли решение о подписании соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в области реализации культурных и просветительских инициатив с целью межкультурного диалога.

    - Я впервые в России, и очень рада оказаться на II Международном молодежном лагере БРИКС. Лагерь БРИКС - это уникальная возможность установления отношений для будущего сотрудничества, поэтому для южноафриканской молодежи крайне важно участие в мероприятие. В этом году в состав делегации из ЮАР вошли 9 человек, которых мы отобрали из нескольких тысяч заявок. Желание стать участником лагеря обусловлено тем, что здесь молодые люди получают друг от друга новые знания, информацию, новые импульсы. Я могу с уверенностью сказать, что участие в лагере не закончится в последний день мероприятия, ведь мы серьезно настроены на продолжение диалога с БРИКС-единомышленниками, - подчеркнула Асанда Лувака.

    Поделиться