05.08.2022 14:51
    Поделиться

    В Саратовской области разрешили ремонт 21 здания-памятника

    В Саратовской области выданы разрешения на проведении ремонтных работ боле двух десятков памятников архитектуры. Кроме того, как сообщили в областном комитете культурного наследия, еще для 32 старинных зданий разрабатываются проекты реставрации.
    пресс-служба комитета культурного наследия Саратовской области

    Восстановление четырех знаковых для региона архитектурных объектов уже завершено. В конце прошлого года закончились реставрационные работы в доме-музее писателя Константина Федина. Музей располагается в здании бывшего Сретенского начального училища, которое было построено на рубеже 19-20 века, и где учился будущий писатель.

    При обследовании здания выяснилось, что его фундамент, стены и крыша пострадали от подтопления. Реставраторы установили новую гидроизоляцию в старинном особняке, обработали поверхность стен, полов, потолка антигрибковыми и антисептическими составами. Восстановили фасады и привели в порядок внутренние помещения.

    В музее заново установлены окна и отремонтированы инженерные системы. Общая стоимость работ превысила 35 миллионов рублей.

    Образцовая реставрация была проведена в особняке Скибиневского (или Александровского, по фамилии одного из бывших владельцев) на улице Советской в Саратове.

    В этом здании раньше располагался противотуберкулезный диспансер, затем оно долгое время не использовалось и пришло в запущенное и даже частично аварийное состояние. Реставраторы провели лазерное сканирование особняка, которое позволило более точно определить дефекты и наметить план работ. Подрядная организация выполнила усиление несущих конструкций, кроме того особняк оборудовали в соответствии с современными требованиями пожарной безопасности, провели новые инженерные коммуникации.

    Реставраторам удалось даже открыть и восстановить неизвестную ранее роспись на стенах и восстановить утраченные архитектурные детали.

    Теперь в особняке планируется разместить художественную школу саратовского предуниверсария.

    Свои проблемы были и в доме - музее художника Павла Кузнецова. Дом, в котором жила семья Кузнецовых, а мастер создал многие свои живописные работы, был воссоздан более 20 лет назад. Однако в полном объеме тогда все работы по защите здания провести не удалось, да и времени прошло с тех пор немало. Теперь реставраторы утеплили стены и перекрытия в музее, провели ремонт крыши, наружной облицовки здания, сделали модернизацию инженерных коммуникаций и обустроили гидроизоляцию в помещениях.

    А в Балакове было восстановлено здание коммерческого средне-специального училища XIX века. По преданию это учебное заведение появилось в результате спора двух местных меценатов Анисима Мальцева и Ивана Кобзаря, кто из них способен сделать больше добра для земляков.

    Балаковский предприниматель Иван Кобзарь, чтобы построить училище, продал часть своего имущества. В результате в городе появилось красивое здание из красного кирпича, с узорчатыми лестничными панелями, паркетом и эффектными наличниками. Меценат приобрел учебные пособия, в том числе картины и скульптуры для художественного отделения училища, и взял на себя содержание учеников из бедных семей.

    За прошедшую сотню лет кирпичная кладка здания начала разрушаться. Реставраторы провели ремонт фундамента и стен, усилили строительные конструкции. Внутри здания восстановили интерьеры, заменили системы коммуникаций.

    В областном комитете культурного наследия рассказали, что ход реставрационных работ находился под постоянным контролем специалистов.

    Поделиться