05.08.2022 09:54
    Поделиться

    Сотрудники ФСБ предотвратили теракт против силовиков и военных в Черкесске

    ФСБ предотвратила в Карачаево-Черкессии теракт в местах массового пребывания людей. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, в Черкесске был выявлен и задержан приверженец неонацистской идеологии - местный житель 1992 года рождения. По данным ЦОС, он собирался под координацией и патронажем эмиссаров запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор" совершить террористические акции в отношении сотрудников республиканских правоохранительных органов и военнослужащих.

    На кадрах оперативного видео показано задержание предполагаемого террориста.

    "Я не в курсе, что случилось ребята. Ай, яй, яй!", - начал причитать злоумышленник, после того как сотрудники ФСБ повалили его на землю и скрутили.

    Уже на кадрах допроса он признается, что планировал совершить теракт в прокуратуре и военкомате, после чего на поезде "Невинномысск-Белгород" он должен был уехать в Белгород. И уже на границе его должны были забрать украинские националисты для вступления в "Правый сектор".

    У него дома, а также в оборудованном им тайнике обнаружены два самодельных взрывных устройства мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте каждое, компоненты для изготовления СВУ, схемы подходов к зданиям прокуратуры и военкомата и символика экстремистской организации. Также в его телефоне была обнаружена переписка с активными участниками "Правого сектора" о подготовке терактов. Следственным подразделением ФСБ России возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 205 ("Приготовление к террористическому акту"), ч. 2 ст. 282.2 ("Участие в экстремистской организации") УК РФ.

    Поделиться