04.08.2022 21:57
    Поделиться

    Удастся ли заключить сделку по ядерной программе Ирана

    Представители Ирана и США провели непрямые переговоры в Вене о возможности восстановления так называемой ядерной сделки. На неделе в Иране заявили о готовности завершить переговоры в кратчайшие сроки, а президент США Джо Байден рассказал о подготовленном плане полного возврата к сделке. Но контакты в разных форматах о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) продолжаются уже давно и, как отмечают эксперты, окно возможностей для согласования сделки неумолимо закрывается.

    На пути соглашения стоит несколько серьезных препятствий. Во-первых, это недоверие. Ведь позиция США уже дважды менялась с приходом нового президента. СВПД был подписан в 2015 году при Бараке Обаме, а сменивший его Дональд Трамп в 2018 году в одностороннем порядке вышел из сделки и вернул санкции против Ирана. Джо Байден хочет возобновить ядерную сделку, но на новых условиях. В ноябре 2024 года срок Байдена подойдет к концу, и Тегеран требует гарантий, что новый возможный руководитель США тут же не откажется от соглашения.

    Другая проблема состоит в том, что американцы привыкли вести разговор с Ираном исключительно с позиции силы. Когда США вышли из соглашения в 2018 году, Иран еще долгое время надеялся на снятие санкций и не развивал ядерную программу, но, не дождавшись результата, стал отказываться от одностороннего соблюдения своих обязательств по СВПД.

    США пытаются диктовать условия сделки с позиции силы, а Иран хочет гарантий ее соблюдения

    Перед очередным раундом Тегеран заявил, что подпишет соглашение только при условии того, что Вашингтон начнет отменять санкции. А администрация Байдена, наоборот, ввела ограничения для шести компаний из Китая, Сингапура и ОАЭ, подозреваемых в связях с иранским нефтехимическим конгломератом Persian Gulf. В ответ Иран запустил несколько сотен центрифуг для обогащения урана. Официально Тегеран не заявляет о планах создания ядерного оружия, но демонстрирует, что если США не пойдут на компромисс, технологическая возможность для этого у него есть.

    Наконец, внутри США нет согласия по поводу ядерной сделки. "Администрация Байдена не в состоянии преодолеть двухпартийный консенсус в Конгрессе, который выступает против возобновления ядерного соглашения, - прокомментировал для "РГ" старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Николай Бобкин. - Они настаивают чтобы, наряду с ядерной программой, были рассмотрены введение ограничений на иранскую ракетную программу и изменение внешней политики Тегерана в регионе. Естественно, Иран никогда не даст на это согласие".

    Поделиться