04.08.2022 21:00
    Поделиться

    МО РФ: Украинские бригады оставляют позиции

    В Киеве который месяц твердят, что у задействованных в специальной военной операции российских войск вот-вот закончатся высокоточные средства поражения дальнего действия. Мол, а без всех этих "Калибров", "Искандеров", "Кинжалов" и "Ониксов" продвижение вперед союзных сил просто невозможно. Однако ракетные удары по позициям ВСУ и нацбатов, тыловым объектам, транспортной и оборонно-промышленной инфраструктуре Украины только нарастают.

    Вот и в четверг сводку о ходе боевых действий официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков начал с сообщения о результатах таких атак. По его словам, наши ВКС накрыли высокоточным оружием позиции 92-й механизированной бригады ВСУ под Харьковом. Уничтожено до 130 военных и 13 единиц бронетехники.

    Кроме того, в районе Константиновки в ДНР был поражен временный пункт дислокации подразделений украинской 95-й десантно-штурмовой бригады. "Ликвидировано до 400 военнослужащих ВСУ и 20 единиц военной техники", - доложил Конашенков.

    Он также сообщил, что в результате активных наступательных действий российских войск и народных милиций ДНР и ЛНР в районах населенных пунктов Соледар, Артемовск и Авдеевка Донецкой Народной Республики подразделения 54-й механизированной, 56-й и 58-й мотопехотных бригад ВСУ, утратив боеспособность из-за больших потерь, оставили занимаемые позиции. Вывод, как говорится, делайте сами.

    Продолжают наносить удары по противнику наши оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия. За сутки они поразили два пункта управления, в том числе 95-й десантно-штурмовой бригады в районе населенного пункта Константиновка в ДНР и формирования украинских националистов в окрестностях Терноватого Запорожской области. Под огонь попали живая сила и военная техника ВСУ в 194 районах.

    "Уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения в районе населенного пункта Новоивановка Запорожской области и хранилище топлива для украинской военной техники в районе железнодорожной станции Запорожье-2", - сообщил Конашенков.

    В рамках контрбатарейной борьбы нашим войскам удалось подавить три взвода РСЗО "Град", четыре взвода самоходок "Гвоздика" и три взвода гаубиц Д-30. Их уничтожили в районах Ласточкино, Петровское и Авдеевка в ДНР.

    В четверг же Минобороны России распространило кадры боевой работы расчета оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" Восточного военного округа. На видео показали, как установка едет на огневую позицию, как ее там быстро разворачивают. Затем производится пуск ракеты.

    В комментарии сказано, что расчеты комплексов "Искандер-М" Восточного военного округа нанесли в ходе спецоперации более 50 ударов по военной инфраструктуре, живой силе и технике ВСУ. Целями для них также являются склады с вооружением и военной техникой, поставляемой на территорию Украины странами НАТО.

    По словам командира расчета "Искандер-М", координаты цели экипаж может получить прямо во время марша. "Комплекс достаточно точный. Может выполнять пуски как с подготовленных, так и с неподготовленных стартовых позиций. Как баллистическими, так и крылатыми ракетами. Большие температурные диапазоны - хоть в дождь, хоть в снег, - с полей, лесов, даже на марше с дороги. Поступить команда может в любое время - ночью, днем, с любого места пустим. С момента получения цели до пуска ракеты проходит буквально около трех минут", - поделился офицер.

    ВКС накрыли высокоточным оружием позиции 92-й механизированной бригады ВСУ под Харьковом. Уничтожено до 130 военных и 13 единиц бронетехники

    Между тем наши средства ПВО за сутки сбили четыре украинских беспилотника. Это произошло у населенных пунктов Андреевка и Дружное в Донецкой Народной Республике, около Изюма и Дмитровки в Харьковской области. Кроме того, в районах населенных пунктов Дружное в ДНР, Солнечное и Музыковка в Херсонской области были перехвачены пять снарядов реактивных систем залпового огня.

    По данным Минобороны России, всего с начала спецоперации противник потерял 261 самолет, 145 вертолетов, 1673 беспилотников, 361 комплекс ПВО, 4244 танка и других бронемашин, 786 систем залпового огня, 3251 орудие полевой артиллерии и минометов.

    Поделиться