04.08.2022 23:30
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о новых подвигах российских военнослужащих в ходе военной спецоперации

    В Минобороны рассказали о новых подвигах, совершенных военнослужащими в ходе военной спецоперации по защите республик Донбасса. На этот раз в списке героев кроме российского офицера два бойца из Народной милиции ЛНР.

    Группа морских пехотинцев под командованием гвардии старшего лейтенанта Степана Минаева освобождала один из населенных пунктов. Продвигаясь по поселку, офицер обнаружил укрепленный пункт националистов, оборудованный в одном из зданий. Окружив здание, морпехи-тихоокеанцы приступили к штурму вражеских позиций.

    В ходе боя, рискуя жизнью, Минаев вынес из-под снайперского огня противника раненого подчиненного. По итогам боя националисты, понеся большие потери, сдались в плен.

    При осмотре вражеских позиций Степан обнаружил беспилотники, радиостанции западного производства, карты местности, GPS-навигаторы, обмундирование, оружие и боеприпасы. "Благодаря данным с обнаруженных карт, позиции боевиков были уничтожены артиллерийским огнем", - отметили в военном ведомстве.

    Замначальника штаба стрелкового батальона ЛНР подполковник Владимир Бабец руководит подразделением, где служат люди, которые в мирной жизни стояли у станков на заводах, добывали уголь в шахтах и до 2014 года не помышляли о том, что возьмут в руки оружие. Свой боевой путь этот батальон начал в Дебальцево. За это время вчерашние рабочие и шахтеры вынужденно научились успешно воевать.

    Самым памятным и сложным для батальона стал бой в районе Углегорской ТЭС. Мощные бетонные конструкции советской постройки защищали позиции националистов, но это им не помогло, и укрепрайон был взят союзными силами. В бою подчиненные Владимира Бабца уничтожили до десяти единиц тяжелой бронетехники и большое количество живой силы противника.

    Замкомандира стрелковой роты ЛНР старший лейтенант Алексей Ткачев по специальности шахтер. Служить начал в 2014 году. С началом спецоперации добровольно вернулся в строй защитников Донбасса. Принимал участие в освобождении от ВСУ нескольких населенных пунктов ЛНР. "При решении задач неизменно проявляет высокий профессионализм, смелость, отвагу", - рассказали в Минобороны России.

    Поделиться