06.08.2022 22:24
    Поделиться

    "А потом что было, то и полюбила": как сложилась судьба создателей хита 90-х

    Максим Блинов/РИА Новости

    Песня "Узелки" в исполнении Алены Апиной продолжает звучать в радиоэфирах, артистка поет ее на концертах. Да и вообще, своему лиричному амплуа простоватой девушки с большим сердцем, певица во многом обязана "Узелкам". Правда, песня попала в репертуар Апиной по воле случая.

    Как сообщает KP.RU, в 1994 году, после ухода из группы "Комбинация" Алена Апина обратилась в поисках новых песен к поэту Михаилу Таничу. На тот момент Апина уже была довольно известна. Вся страна знала про Ксюшу с юбочкой из плюша и о Лехе, без которого так плохо. Михаил Танич во время беседы с певицей среди прочего показал ей и песню "Узелки". Он был автором стихов к этой композиции, а музыку написал Сергей Коржуков, лидер группы "Лесоповал".

    Танич и Коржуков написали цикл из четырнадцати песен, который назвали "Лимита". Изначально композиция "Узелки" была более танцевальной. Но тут вмешалась супруга Михаила Танича Лидия Козлова, которая настояла на том, чтобы в мелодию добавили лирики.

    Сам же цикл был посвящен непростой судьбе тех, кто отправился покорять Москву в начале девяностых. Михаил Танич в момент создания цикла сильно болел, поэтому стихи Сергею Коржукову передавал через супругу, иногда она их просто надиктовывала композитору по телефону.

    Алене Апиной сразу понравилась песня "Узелки". Правда, Танич с Киржуковым согласились только на "опт" - Апина забрала не только эту композицию, но и всю программу "Лимита", по которой она даже поставила шоу. Правда, критики восприняли эту идею неоднозначно.

    С клипом получилось проще. Его снимали в Петербурге после концерта в БКЗ "Октябрьский". Апина с командой нашли мастерскую с обшарпанными стенами и черного кота. Клип сняли за одну ночь.

    Примечательно, что в этом видео Алена Апина впервые предстает в новом образе: она уже не та ярко-накрашенная дерзкая девица с высокой челкой, а обычная скромная барышня с ромашками в руках. Спустя пару лет Апина вновь взорвала чарты "Электричкой", а затем и композициями, записанными в дуэте с Муратом Насыровым.

    А вот Сергей Коржуков до триумфа песни "Узелки" не дожил. 20 июля 1994 года он выпал с 15 этажа и скончался от разрыва аорты до приезда врачей.

    Поделиться