06.08.2022 10:12
    Поделиться

    МИД КНР строго предостерег власти США от опрометчивых действий

    Министерство иностранных дел Китая предупредило США, чтобы они не действовали опрометчиво и не усугубляли кризис вокруг Тайваня. Об этом сообщил глава МИД КНР Ван И в ходе пресс-конференции на полях министерских мероприятий АСЕАН в Пномпене.

    По его словам, для США является обычной практикой сначала создать проблемы, а потом использовать их для достижения собственных целей. "С Китаем такой подход не сработает! - заявил глава МИД Китая.

    В ответ на действия США по наращиванию военного присутствия в регионе китайский дипломат указал, что "все стороны будут сохранять повышенную бдительность". "Мы хотим серьезно предупредить Соединенные Штаты, чтобы они не действовали опрометчиво и не усугубляли кризис", - приводит высказывание Ван И внешнеполитическое ведомство КНР.

    Как указал министр иностранных дел КНР, позиция Пекина по тайваньскому вопросу справедлива, обоснована и законна, а принимаемые властями страны меры решительны, сильны и уместны. "Китай, естественно, должен дать решительный ответ", - подчеркнул Ван И.

    При этом проводимые китайской армией учения вблизи острова дипломат назвал открытыми, прозрачными и профессиональными. "Они соответствуют внутреннему законодательству, международному праву и международной практике, их цель - предупредить виновников и наказать силы, выступающие за независимость Тайваня", - указал дипломат.

    Поделиться