06.08.2022 21:23
    Поделиться

    На Украине в сентябре начнется приватизация хлебокомбинатов и спиртзаводов

    На Украине возобновится процесс приватизации с хлебокомбинатов и спиртовых заводов. Около 200 объектов уже готовы для проведения конкурсов. Все они расположены в западной части страны и интересны для потенциальных инвесторов, заявила и.о. председателя фонда государственного имущества Ольга Батова.

    По ее словам, приватизация комбинатов хлебопродуктов, спиртовых заводов и других объектов должны помочь решить проблему с зерновыми хранилищами и переработкой зерна. В перечень объектов приватизации в 2022 году входят, в том числе, 20 активов ГП "Укрспирт" и концерн "Укрспирт", а также два агропромышленных комплекса и два объекта винодельческой отрасли.

    Правительство Украины утвердило 27 июля перечень приватизации из 420 государственных предприятий. Около 354 госпредприятий ликвидируют или реорганизуют, а 66 из них получат новых собственников. После модернизации на них возобновится производство.

    Верховная Рада приняла закон, разрешающий приватизацию крупных промышленных предприятий. Предусматривается также возможность продавать предприятия с дисконтом в 50 процентов. Пока нет данных, как это будет сказываться на сохранении или создании новых рабочих мест.

    Президент Владимир Зеленский анонсировал "большую приватизацию" в начале своего президентского срока в 2019 году. МВФ увязывал продажу государственных активов с оказанием финансовой помощи Киеву. Программа приватизации была приостановлена Верховной Радой после начала спецоперации России.

    Поделиться