06.08.2022 21:55
    Поделиться

    Пропавшими без вести после пожара на нефтехранилище на Кубе числятся 17 человек

    В результате крупного пожара на нефтехранилище в городе Матансас в 100 км восточнее кубинской столицы пропавшими без вести числятся 17 человек. Об этом сообщается на странице администрации президента Кубы в Twitter.

    По последним данным, не менее 77 человек получили ранения, из них трое находятся в критическом состоянии. Часть пострадавших перевозят в Гавану в госпиталь им. Каликсто Гарсии, остальные пострадавшие получают медицинскую помощь в госпитале им. Фаустино Переса в самом Матансасе.

    По состоянию на 14:30 (21:30 МСК) пожарным не удается полностью взять под контроль возгорание. На настоящий момент огнем объяты два резервуара с нефтью. На настоящий момент пожарные пытаются не допустить распространения возгорания на соседние емкости с горючим. Помимо резервуаров с сырой нефтью объемом 50 тыс. куб. метров (которых на территории нефтехранилища в общей сложности 8), здесь же расположен ряд менее объемных цистерн, заполненных дизельным топливом. К тушению пожара была подключена кубинская военная авиация: в соцсетях распространились фотоснимки вертолетов, набирающих воду для тушения пожара в заливе Матансаса.

    Между тем правительство Кубы обратилось за помощью в ликвидации последствий ЧП к дружественным странам. В частности, к соседним Мексике и Венесуэле, имеющим богатый опыт обращения с нефтью и продуктами ее переработки.

    Напомним, что возгорание произошло накануне вечером в результате мощного удара молнии, который пришелся на один из резервуаров. Возгорание не удалось локализовать, и спустя около 12 часов поступила информация о том, что огонь перекинулся на соседний резервуар. Небо над Матансасом окутал едкий черный дым, а в утренние часы дым от пожара был отчетливо виден даже на гаванской набережной Малекон на удалении в 100 км.

    Поделиться