"Зенит" в меньшинстве сыграл вничью в Грозном с "Ахматом" и отпустил ЦСКА и "Спартак" в отрыв в Премьер-лиге

В субботу в матче четвертого тура российской Премьер-лиги "Ахмат" на своем поле сыграл вничью с "Зенитом" - 0:0. Гости в конце первого тайма остались в меньшинстве после удаления голкипера Даниила Одоевского. Таким образом, питерский клуб потерял лидерство в турнире: "Зенит" набрал 8 очков и идет на третьем месте, уступая два балла "Спартаку" и ЦСКА.
Пресс-служба ФК "Ахмат"

Чемпиону страны перед началом сезона многие футбольные эксперты дружно предрекали совсем не тернистый путь к очередной виктории в первенстве. Но уже на старте чемпионата "Зенит" не мог не почувствовать явное желание "Спартака" и ЦСКА помешать такому раскладу - перед началом поединка в Грозном питерцы оказались на третьем месте в РПЛ. Сегодня оба столичных клуба победили и, набрав по десять баллов, опережали "Зенит" на три очка перед его встречей в Чеченской республике.

И гости сразу решили устранить подобное "недоразумение", взяв мяч под свой контроль и принявшись почти беспрерывно атаковать. Клаудиньо, Малком и Вендел плотно били издали, делали острые передачи, а Матео Кассьерра не забил головой из неплохой ситуации.

На 38-й минуте Вендел не использовал и вовсе великолепный шанс: бразилец ворвался с мячом справа в штрафную и чуть-чуть промахнулся мимо пустого дальнего угла.

Но и у хозяев оказался футболист, блиставший в дебюте. Это - левый форвард Лечи Садулаев, начавший встречу с серии искрометных проходов. В результате на нем гости заработали два горчичника, а затем и красную карточку.

На 42-й минуте, когда нападающий пробросил себе мяч по своему краю и опередил Деяна Ловрена, на помощь защитнику за пределы штрафной выскочил Денис Одоевский. Голкипер неловко задел грозненца: этот момент главный арбитр Сергей Иванов квалифицировал как "фол последней надежды" и удалил вратаря с поля. Место в рамке вместо него занял Михаил Кержаков, заменивший Андрея Мостового.

После перерыва Сергей Семак сделал сразу три перестановки, выпустив Нуралы Алыпа, Арсена Адамова и Зелимхана Бакаева вместо Ловрена, Клаудиньо и Алексея Сутормина.

На что Андрей Талалаев отреагировал также серией замен. При этом среди вышедших на поле были два голеодора: Бернард Бериша и лучший бомбардир прошлого первенства Гамид Агаларов.

В большинстве "Ахмат", понятно, действовал куда смелее, однако до голевых моментов дело практически не доходило. Хотя пару раз Кержакову все же пришлось выручать свою команду, парировав удары из штрафной Артема Тимофеева и Ивана Олейникова

В свою очередь питерцам потребовалось немало времени, чтобы новые футболисты смогли войти в столь сложную игру. И до чужих ворот игравшие в меньшинстве гости доходили куда реже, чем в первой половине игры. Тем не менее очень жестко игравшие грозненцы получили сразу пять "горчичников".

В результате никому из соперников забить так и не удалось. Эта ничья стоила коллективу из Санкт-Петербурга первого места в турнирной таблице. В чемпионате страны лидируют ЦСКА и "Спартак", набравшие по 10 очков. А нынешний чемпион, имеющий 8 баллов, занимает третье место. "Ахмат", набрав пять очков, поднялся на седьмое место