06.08.2022 06:00
    Поделиться

    Ученые назвали факторы высокого, среднего и пониженного риска заражения оспой обезьян

    Исследования предыдущих вспышек и наблюдения за нынешним распространением оспы обезьян показывают, что эта инфекция передается тремя основными путями: при непосредственном контакте с сыпью инфицированного человека, при соприкосновении с загрязненными предметами, а также воздушно-капельным путем, когда вирус выделяется при кашле или чихании больного. Эксперты разделили все возможные способы заражения на три группы - по степени риска.

    Существуют также доказательства того, что беременная женщина может передать вирус своему плоду через плаценту.

    До сих пор нет однозначного мнения, может ли вирус распространяться через сперму, вагинальные выделения, мочу или кал и могут ли люди быть заразными до того, как у них появятся видимые симптомы, пишет The New York Times.

    Эксперты, опрошенные изданием, выделили различные факторы (способы) заражения, ранжировав их по степени риска.

    Факторы (способы заражения) высокого риска:

    - интимный контакт

    - бытовой контакт

    Факторы среднего риска:

    - воздушно-капельный путь передачи, то есть посещение многолюдных мест

    Пониженный риск:

    - примерка одежды в магазине

    - сидение в общественном транспорте.

    С другой стороны, европейские врачи обсуждают ошибки в информировании людей о возможных путях передачи вируса оспы обезьян. Так, испанский доктор опубликовал в соцсетях фотографию человека в шортах с ногами, сплошь покрытыми оспинами - он ехал в переполненном вагоне метро. На вопрос, почему он не находится на карантине, мужчина объяснил, что доктор рекомендовал ему носить маску, но ни слова не сказал об изоляции. Пассажирка, сидевшая рядом, сообщила, что не боится заразиться оспой обезьян, потому что не занимается нетрадиционным сексом. Недостаток знаний и отсутствие первичной профилактики способствует распространению инфекции, делают вывод медики.

    По данным на 5 августа, количество инфицированных оспой обезьян превысило 28 тысяч человек.

    Поделиться