06.08.2022 20:20
    Поделиться

    В МАГАТЭ выразили обеспокоенность из-за обстрелов ВСУ по Запорожской АЭС

    Генеральный директор Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в субботу выразил крайнюю обеспокоенность обстрелом Запорожской атомной электростанции, которая является крупнейшей в Европе.

    В заявлении Гросси, обнародованном на официальном сайте МАГАТЭ, говорится о том, что военные действия, ставящие под угрозу безопасность Запорожской атомной электростанции, "совершенно неприемлемы и должны быть предотвращены любой ценой". По словам главы международной организации, случившееся подчеркивает реальный риск ядерной катастрофы, которая может угрожать здоровью населения и окружающей среде на Украине и за ее пределами. Гросси добавил, что любая военная огневая мощь, направленная на объект или с него, "будет равносильна игре с огнем с потенциально катастрофическими последствиями" и призвал все стороны конфликта проявлять максимальную сдержанность вблизи ЗАЭС, "важного ядерного объекта с его шестью реакторами".

    Напомним, что украинские националисты трижды в течение пятницы нанесли удары по Запорожской АЭС. В результате первого обстрела на атомной станции были оборваны две линии электропередачи, необходимые для функционирования энергоблоков, на месте возник пожар. Спустя два часа после первого удара с противоположного берега Днепра был совершен повторный артиллерийский обстрел территории Запорожской АЭС. Артиллерийские снаряды попали на промышленную площадку атомной станции. В министерстве обороны РФ сообщили, что украинской стороной было выпущено 20 снарядов калибром 152 миллиметра. В результате обстрела была обесточена часть аппаратуры третьего энергоблока, упала мощность на четвертом энергоблоке станции. Напомним, что Запорожская АЭС находится под контролем российских военных с марта этого года и работает на 70 процентов от своей мощности.

    Поделиться