07.08.2022 09:45
    Поделиться

    Аналитик Голованова напомнила, что россияне по закону могут получить выходной 1 сентября

    Евгений Епанчинцев/РИА Новости

    Для того, чтобы проводить ребенка в школу 1 сентября, россияне могут попросить законный отгул или взять один выходной за свой счет.

    Например, как напомнила руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова, по закону дополнительный оплачиваемый выходной день есть у доноров. "Вы можете совершенно свободно использовать его в любое время, в том числе и 1 сентября", - приводят слова эксперта РИА Новости.

    Также у работников есть возможность написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Или можно пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск именно с 1 сентября. Если работники трудились в выходные дни или сверхурочно, то у них есть право на дополнительные выходные дни. Этим правом можно воспользоваться в День знаний.

    Ранее в Минтруде "Российской газете" разъяснили, что Трудовой кодекс предусматривает возможность по согласованию с работодателем оформить на 1 сентября неоплачиваемый отпуск или приурочить ежегодный оплачиваемый отпуск к этой дате. "При этом работодатель может устанавливать дополнительные гарантии для сотрудников. На некоторых предприятиях принято предоставлять родителям школьников дополнительный выходной 1 сентября. Такой порядок должен быть установлен отраслевыми соглашениями, коллективными договорами или локальными актами", - уточнили в ведомстве.

    Поделиться