07.08.2022 21:04
    Поделиться

    Стал известен глава Международной федерации шахмат

    В индийском Ченнае в ходе Генеральной ассамблеи Международной шахматной федерации (ФИДЕ) прошли выборы главы этой авторитетной организации.

    По итогам голосования свой пост сохранил россиянин Аркадий Дворкович. Как сообщает ТАСС, должность вице-президента займет знаменитый индийский гроссмейстер, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд.

    Тем временем генеральный директор Международной шахматной федерации Эмиль Сутовский сообщил журналистам, что российский гроссмейстер Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь встретятся в матче за мировую шахматную корону весной 2023 года.

    "Матч Непомнящий - Лижэнь запланирован на апрель - май 2023 года. Если кто-то из них не захочет или не сможет играть, его заменит шахматист, занявший третье место в турнире претендентов (азербайджанец Теймур Раджабов). Если потребуется дальнейшая замена, ее проведут в соответствии с январским рейтингом 2023 года", - отметил Сутовский.

    А в обновленном рейтинге ФИДЕ Непомнящий по итогам июля поднялся с седьмого места на третье. Его рейтинг - 2792. Возглавляет список действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен (2864), следом расположился китаец Дин Лижэнь (2808).

    Поделиться