07.08.2022 05:20
    Поделиться

    Эрдоган заявил о планах посетить саммит ШОС в Узбекистане

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что намерен принять участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится в сентябре в Узбекистане. Об этом он рассказал журналистам президентского пула по возвращении из Сочи, где прошли переговоры с российским лидером.

    "На наших переговорах с уважаемым Владимиром Путиным он попросил, если есть такая возможность, принять участие во встрече", - приводит ТАСС слова Эрдогана, ссылаясь на телеканал TRT. "Мы хотим или присоединиться к "шанхайской пятерке", или стать наблюдателями и партнерами", - продолжил турецкий лидер. Он выразил надежду, что ему удастся принять участие во встрече.

    Россия и Турция договорились вывести сотрудничество на новый экономический уровень. Лидеры двух стран Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу в Сочи, которая длилась более четырех часов. И одно из ключевых решений: президенты договорились о начале частичной оплаты газа в рублях. Путин и Эрдоган также приняли совместное заявление, в котором договорились наращивать объемы торговли, сотрудничать в транспорте, туризме, сельском хозяйстве, энергетике.

    Поделиться