07.08.2022 01:00
    Поделиться

    Юрист Колосков рассказал, как получить отсрочку по налогам при форс-мажорных обстоятельствах

    Форс-мажорные обстоятельства могут возникнуть у любой компании. Но налоги и другие платежи производить необходимо, чтобы затем не запутаться в долгах. Можно ли получить отсрочку по выплатам?
    Дмитрий Феоктистов/ТАСС

    "В главе 9 Налогового кодекса РФ закреплен общий порядок предоставления отсрочки и рассрочки по налоговым и иным бюджетным платежам. До последнего времени этот механизм использовало очень небольшое количество компаний, - рассказал "Российской газете" юрист Сергей Колосков. - И все потому, что необходимо обосновать наличие перечисленных в ст. 64 оснований для отсрочки, небольшими сроками, на которые она может быть предоставлена (до одного года, в отдельных случаях до трех лет), а также большим числом отказов в предоставлении отсрочки со стороны ФНС РФ".

    Юрист замечает, что бизнес надеется, что с учетом экономической ситуации количество положительных решений по таким заявлением возрастет, в том числе из-за отказа от сотрудничества контрагентов из недружественных стран и нарушения логистических цепочек обстоятельствами непреодолимой силы для целей применения подпункта 1 пункта 2 ст. 64 НК РФ.

    "Однако на данный момент преждевременно говорить о формировании положительной практики по данному вопросу. Кроме того остается в силе фундаментальное ограничение для получения отсрочки, закрепленное в п.2.1 ст. 64 НК - отсрочка (рассрочка) по уплате налога может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов. Вместе с тем, отдельные категории налогоплательщиков, наиболее сильно пострадавшие от последствий санкционного давления, получили право на отсрочку уплаты части налоговых платежей в упрощенном порядке", - разъясняет юрист.

    Так, согласно постановлению правительства № 512 от 30.03.2022, отсрочкой могут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН по отдельным видам экономической деятельности, а именно производству еды, напитков, одежды, лекарств, ремонту машин, туристической деятельности и организации развлечений.

    Отсрочка предоставляется сроком на 6 месяцев и не требует написания каких-либо заявлений. Также постановлением правительства от 29 апреля 2022 года №776 установлена отсрочка для уплаты страховых взносов на 12 месяцев для предприятий и индивидуальных предпринимателей, работающих в целом ряде отраслей экономики.

    Кроме того, большое число российских регионов приняли свои нормативные акты о поддержке бизнеса, включающие возможность рассрочки или отсрочки региональных налоговых платежей.

    Поделиться