07.08.2022 18:05
    Поделиться

    МИД КНР: США спровоцировали тайваньский кризис ради усиления военного присутствия

    Визит спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань был спланирован США, чтобы спровоцировать кризис и под этим предлогом усилить свое военное присутствие в регионе. Такое мнение высказал министр иностранных дел КНР Ван И.

    Глава МИД Китая обратил внимание, что "США имеют обыкновение сначала создать проблему, а потом использовать ее для реализации своих стратегических замыслов". По его словам, ряд фактов свидетельствуют о том, что Вашингтон пошел по этому пути и в этот раз. После скандального визита Пелоси на Тайвань США пользуются возможностью для наращивания своего военного присутствия. "Это требует от всех сторон проявления настороженности и оказания решительного противодействия", - заявил Ван И.

    Как обратили внимание в посольстве КНР в США, визит Пелоси серьезно подорвал стабильность в Азии и отношения между двумя странами, и в этой связи Соединенные Штаты должны понести полную ответственность за подобное развитие событий. На фоне скандала Китай прекратил отношения с США по ряду важнейших вопросов - от переговоров о климатическом кризисе до диалога между военными двух стран. Народно-освободительная армия Китая провела масштабные учения в акватории и воздушном пространстве вокруг острова Тайвань. Военно-воздушные силы и морская авиация ВМС под командованием Восточной зоны боевого командования НОАК подняли в воздух более 100 военных самолетов, включая истребители и бомбардировщики. Были задействованы более 10 эсминцев и фрегатов для проведения учений по блокированию заданных районов в акватории у острова Тайвань.

    Напомним, Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.

    Поделиться