07.08.2022 18:41
    Поделиться

    Альпинистам придется вносить залог за восхождение на Монблан

    Альпинисты, желающие подняться на Монблан по популярному маршруту Гутера, теперь должны сначала внести депозит в размере 15 тысяч евро. 10 тысяч евро должны будут компенсировать расходы местных властей на случай проведения спасательной операции, а еще 5 тысяч - на похороны, если альпинист погибнет.

    Муниципальные власти коммуны Сен-Жерве-ле-Бен, на территории которой расположен пик Монблан, приняли решение брать с альпинистов залог после того, как двадцать человек проигнорировали их предупреждения об опасности. Дело в том, что этим летом в Альпах наблюдалась аномальная жара, которая привела к ускоренному таянию ледников. Камнепады и оползни стали регулярным явлением. Гиды приостановили работу на маршруте Гутера, чтобы избежать человеческих жертв. Местная администрация настоятельно рекомендовала туристам воздержаться от восхождений.

    Но многие альпинисты-любители проигнорировали запрет. Жан-Марк Пейлекс, мэр коммуны Сен-Жерве-ле-Бен, сообщил, что недавно горная полиция остановила пять туристов из Румынии, которые пытались подняться на Монблан в "шортах, кроссовках и соломенных шляпах". Мэр заявил, что недопустимо взваливать на плечи французов оплату спасения и захоронения альпинистов, которые сознательно не обращают внимания на предупреждения.

    Подобное игнорирование запретов уже приводило к трагическим последствиям. В начале июля мэры городов, окружающих другую альпийскую вершину - Мармоладу, закрыли выходы к ней из соображений безопасности, но часть туристов пошли на восхождение. В итоге от Мармолады откололась огромная часть ледника, под которой погибло 11 человек.

    Поделиться