07.08.2022 23:27
    Поделиться

    На Урале вспыхивают свалки отходов

    Одна за другой загораются бывшие свалки бытовых отходов близ небольших городов Свердловской области. Хранилища мусора, которые не спешат рекультивировать, превратились в токсичную бомбу замедленного действия. Только за последние недели горы мусора дважды превращались в пылающий костер, а едкий дым накрывал окраины Березовского и Алапаевска.

    - Это просто невыносимо. Дышать нечем - страшный запах. У меня четверо ребятишек, закрываем все окна и в этой духоте спим под вентилятором, - рассказала "РГ" жительница Алапаевска Ирина Деева.

    По словам местных, бывшая свалка площадью почти пять гектаров тлеет уже две недели. Горы мусора до закрытия полигона копились здесь почти 40 лет. И сейчас сквозь них прорываются языки пламени. В зависимости от ветра ядовитый дым то накрывает город, что в двух километрах от полигона, то уходит к лесу. В местной администрации разводят руками. Свалка сейчас принадлежит частному предпринимателю, за наведение порядка и контроль за безопасностью территории отвечает он.

    Вмешаться в процесс местным властям все же пришлось: для тушения свалки подключили сотрудников МЧС, пригнали грейдер, а коммунальные службы привезли цистерны воды. А вот пожар на бывшем полигоне ТБО Березовского в конце июля нынешнего года сразу вошел в сводки МЧС: пламя на свалке взвилось на территории более тысячи квадратных метров. Фото огненной стены, поднявшейся выше крыши дома, облетели все СМИ. Не подоспей пожарные, городу грозил не только дым, но и огонь. К счастью, пламя сбили в течение суток.

    Поделиться