07.08.2022 12:26
    Поделиться

    С альпинистов на Монблане будут брать залог в 15 тысяч евро на спасение или похороны

    wikipedia.org

    Власти французского городка Сен-Жерве-ле-Бен, откуда альпинисты могут добраться до вершины Монблана, самой высокой горы в Западной Европе, решили брать залог с любителей экстрима на случай, если их придется спасать или хоронить. Как заявил мэр города Жан-Марк Пейлекс, без опытных гидов, а они временно приостановили работу на маршруте, подобное восхождение является "игрой в русскую рулетку".

    "Люди хотят лезть наверх со смертью в рюкзаках. Так давай посчитаем стоимость их спасения и похорон, чтобы французские налогоплательщики не оплачивали эти счета", - отметил Пейлекс.

    В итоге было принято решение брать с желающих самостоятельно подняться на Монблан по 15 тысяч евро, из которых две трети предназначены для оплаты работы спасательной команды, если ее потребуется привлечь, а оставшаяся треть на похороны.

    На этот шаг власти французского городка пошли после того, как гиды приостановили свою работу в июле из-за сильного камнепада, альпинистам было рекомендовано не выходить на этот маршрут, но некоторые туристы проигнорировали возникшую опасность. По словам Пейлекса, пятеро румын попытались совершить восхождение "в шортах, кроссовках и соломенных шляпах". Остановила их горная полиция. Однако были и другие подобные случаи.

    Стоит отметить, что на Монблан можно подняться и по другому маршруту - с итальянской стороны. Он не столь популярен. Тем не менее мэр Курмайора Роберто Рота заявил, что не планирует ограничивать доступ на гору, добавив, что власти могут лишь предупредить о неоптимальных условиях на маршруте, дальше ответственность полностью ложится на самих альпинистов.

    Поделиться