07.08.2022 18:35
    Поделиться

    Страны Запада ищут спасение своих экономик в производстве вооружений

    США намерены передать Украине очередной пакет военной помощи на сумму в один миллиард долларов. Киев получит боеприпасы к реактивным системам залпового огня HIMARS и зенитно-ракетным комплексам NASAMS, а также бронированные медицинские машины на базе БТР M113. Как уточнило агентство Reuters, после вероятного одобрения этого пакета общий объем американской военной помощи Украине достигнет почти десяти миллиардов долларов. Но для США, как и для других стран Запада, поставки оружия - это не только военно-политический вопрос, но также и инвестиции в собственную экономику, особенно важные сейчас, в период кризиса.
    DVIDSHUB / flickr.com / wikipedia.org

    "Мы оказываем большую поддержку Киеву, но мы должны делать еще больше и быть готовыми к длинной дистанции. Поэтому мы сейчас находимся в тесном контакте и плотно работаем с оборонной промышленностью, чтобы производить и поставлять больше различных типов боеприпасов, оружия и средств", - заявил на днях в интервью все тому же агентству Reuters генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. До сих пор поставки оружия на Украину шли в основном с армейских складов западных стран. Однако складские запасы подходят к концу, а где-то - как, например, в Германии - уже исчерпаны, и теперь на Западе намерены привлечь к делу оборонные концерны.

    По словам Кэти Уорден, исполнительного директора производителя вооружений Northrop Grumman, ее компания уже вкладывается в расширение своих производственных мощностей в ожидании будущих контрактов на поставки оружия, но хотела ба видеть больше определенности со стороны принимающих решения политиков. "Самое главное сейчас - получить четкий сигнал о том, каков будет спрос и какой уровень расхода складских запасов", - говорит Уорден в интервью газете Financial Times, отмечая, что переговоры с Пентагоном по этим темам ведутся, и пока довольно успешно.

    Пока западные производители оружия подсчитывают прибыль, многие переданные Украине вооружения отправляются на "черный рынок"

    Оборонные концерны уже сейчас извлекают выгоды из конфликта. Их прибыли растут, в том числе и за счет увеличения военных расходов западных стран и повышающегося интереса к закупкам нового оружия. Производитель систем HIMARS, компания Lockheed Martin, недавно, например, отчиталась о росте спроса на свои РСЗО. И этот спрос сейчас создает не Украина - о намерении приобрести для себя американские ракетные системы заявили, в частности, Польша и все три прибалтийские республики. При этом контракт с Эстонией на сумму в полмиллиарда долларов в середине июля получил одобрение госдепартамента США. Но если Таллин хочет купить только шесть комплексов, то Варшава заявила о планах приобрести сразу 500 РСЗО.

    Представители европейского ВПК на этом фоне выражают опасения, что американцы перетянут на себя значительную часть возможных прибылей. Но пока европейцы также получают свою долю. В конце июля стало известно, что правительство Германии одобрило контракт на закупку Украиной 100 САУ PzH 2000 у немецкого производителя Krauss-Maffei Wegmann. При этом разрешение было выдано по ускоренной процедуре - в течение всего нескольких дней, что нетипично для Германии, особенно в случае, когда речь идет о поставках оружия в кризисные регионы. В начале августа издание Europaische Sicherheit und Technik сообщило о том, что немецкое правительство заказало для Украины партию беспилотников у мюнхенской компании Quantum-Systems.

    Между тем, как сообщают авторы документального фильма, снятого телеканалом CBS, значительная часть оружия, которое западные страны сейчас отправляют на Украину, не доходит до конечного получателя, а отправляется вместо этого на "черный рынок".

    Поделиться