07.08.2022 21:03

ЦСКА и "Спартак" вышли в лидеры чемпионата страны по футболу

По итогам четвертого тура чемпионата России московские ЦСКА и "Спартак" вышли в лидеры турнира, обыграв соответственно воронежский "Факел" (4:1) и "Урал" (2:0) из Екатеринбурга.
    ЦСКА победил в третьем домашнем матче подряд, разгромив воронежский "Факел".
    ЦСКА победил в третьем домашнем матче подряд, разгромив воронежский "Факел". / Михаил Терещенко/ ТАСС

"Красно-белые" отправились на выезд к худшей команде Премьер-лиги в стартовавшем сезоне. "Урал" не набрал ни одного очка в первых трех встречах. Неудивительно, что пошли разговоры об отставке Игоря Шалимова. Многое зависело от поединка со спартаковцами, чего не скрывали ни сам Шалимов, ни руководство клуба.

В результате москвичи решили все вопросы по исходу встречи еще до перерыва: голы Квинси Промеса и Михаила Игнатова позволили гостям повести 2:0. Во второй половине мячей забито не было, хотя у "Спартака" были все возможности добиться крупной победы. К слову, при Гильермо Абаскале "красно-белые" ни разу не проиграли в чемпионате: три победы и одна ничья. Тем не менее Абаскаль далеко не всем доволен.

- Нам надо работать над реализацией. В целом ребята провели хороший матч. Соперник пытался замедлить игру в первом тайме, мы же намеревались ее ускорить нашими комбинациями. Во второй половине при счете 2:0 нам стало сложнее в плане владения мячом, потому что хозяева всегда были готовы провести быструю контратаку. "Спартак" показал менталитет победителя. Важно, что после месяца выездных встреч мы возвращаемся домой с хорошим настроением, - подчеркнул рулевой "красно-белых" Абаскаль.

Что касается будущего главного тренера "Урала" Шалимова, то, по всей видимости, он будет уволен со своего поста сегодня. По словам специалиста, ничего не предвещало столь провального старта сезона.

- Думаю, в начале предстоящей недели все будет понятно. Прошлый сезон закончили достаточно ярко, а то, что так начали в новом, - это плохо. Все это неожиданно. В предсезонке ничего не предвещало таких раскладов. Но что есть, то есть. Четыре игры - ноль очков. В такой ситуации нужно быть готовым ко всему, - заявил Шалимов.

Как уже было сказано ранее, лидерство в чемпионате "Спартак" делит с ЦСКА. Армейцы очень бодро начали сезон при Владимире Федотове. В очередном туре "красно-синие" добились волевой победы над "Факелом" (4:1), забив все четыре мяча во втором тайме. Таким образом, "красно-синие" отчасти реабилитировались за ничью в прошлом туре с "Пари НН" (2:2), когда москвичи вели 2:0, но упустили верные три очка.

Напомним ситуацию в верхней части таблицы РПЛ. Лидируют ЦСКА со "Спартаком", набравшие по десять очков, далее идут: "Зенит" (8 очков), "Краснодар" (7), "Сочи" (6), "Динамо", "Ростов", "Ахмат" (по 5).

Статистика

"Урал" - "Спартак" - 0:2

Голы: Промес, 27, Игнатов, 44.

"Ахмат" - "Зенит" - 0:0

ЦСКА - "Факел" - 4:1

Голы: Кучаев, 58, Медина, 69 - пен, Чалов, 73, Карраскаль, 83 - Гонгадзе, 43 - пен.

"Краснодар" - "Локомотив" - 3:0

Голы: Рамирес, 78, Олусегун, 84, 90+5

Тем временем

Стадионы клубов немецкой Бундеслиги перейдут в режим экономии энергии из-за снижения поставок газа в Германию. По информации издания Bild, это может произойти в связи с перебоями с поставками газа в страну. Можно с уверенностью утверждать, что Европа доигралась со своими антироссийскими санкциями, которые бьют по жизни простых граждан, а теперь и по спорту. При худшем варианте развития событий в конце января 2023 года чемпионат Германии придется приостановить, поскольку на девяти аренах Бундеслиги могут возникнуть проблемы с газовыми обогревателями газонов. В частности, сразу несколько ограничений введет "Бавария". Во-первых, красное наружное освещение домашнего стадиона мюнхенцев будет включаться только на три часа после наступления темноты вместо шести, как ранее. Во-вторых, газовый обогрев арены заменят на воздушно-тепловые насосы, электроэнергия будет обеспечиваться солнечными панелями, установленными на стадионе. Наконец, мощность вентиляции и кондиционирования на всей территории арены будет снижена, плюс во всех туалетах будет использоваться холодная вода.