07.08.2022 21:59
    Поделиться

    Судно Polarnet с 12 тысячами тонн украинской кукурузы прошло через Босфор

    Сухогруз Polarnet с 12 тысячами тонн украинской кукурузы на борту прошло через Босфор. Согласно marinetraffic.com, оно вышло в Мраморное море.

    Как передает агентство Anadolu, это уже третье судно, получившее в воскресенье разрешение на проход через пролив. Ранее группа сотрудников стамбульского Совместного координационного центра провела досмотр судов NaviStar и Rojen. Первое с 33 тысячами тоннами кукурузы идет в Ирландию, второе с 13 тысячами тонн - в Великобританию.

    Что касается Polarnet, то его проверка заняла всего около двух часов. В настоящее время сухогруз движется по направлению к порту Дериндже в провинции Коджаэли на северо-западе Турции.

    По данным минобороны Турции, в воскресенье с Украины вышли еще четыре сухогруза с зерном и сельхозпродукцией, которые следуют по гуманитарному коридору и прибудут к Стамбулу в понедельник. Они перевозят порядка 170 тысяч тонн груза.

    Между тем судно Razoni, первым вышедшее из порта Одессы с грузом зерна, так и не добралось до Триполи, куда изначально направлялось. Как сообщил министр общественных работ и транспорта Ливана Али Хамия, оно изменило курс. По его мнению, команда сухогруза ожидает указаний о новом пункте назначения.

    Напомним, во второй половине июля были подписаны документы, которые должны были урегулировать вопрос поставок украинской сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. В их создании приняли участие Россия, Турция, Украина и ООН.

    Поделиться