07.08.2022 18:28
    Поделиться

    Как Израиль проводит военную операцию "Рассвет" в секторе Газа

    Израиль в конце минувшей недели начал военную операцию под названием "Рассвет" против палестинской террористической группировки "Исламский джихад" (запрещена в России - "РГ"). Израильская армия наносит ракетные удары по сектору Газа. Боевики "Исламского джихада" со своей стороны обстреливают израильскую территорию.

    В воскресенье агентство Reuters сообщило, что Израиль согласился на предложение о прекращении огня, которое поступило со стороны Египта, выступающего посредником. Перемирие в секторе Газа должно было вступить в силу в воскресенье в 20.00. Премьер-министр еврейского государства Яир Лапид заявил, что "операция достигла своих целей, смысла в ее продолжении нет".

    Вместе с тем ближе к ночи телеканал Al Jazeera заявил, что режим прекращения огня мог сорваться из-за требований радикалов к Египту о предоставлении ряда гарантий.

    В Израиле настаивают, что операция направлена исключительно против боевиков "Исламского джихада" и военной инфраструктуры группировки. Сообщается об уничтожении двух командиров палестинских радикалов - Тайсира аль-Джабари и Халеда Мансура, а также свыше десятка других боевиков.

    По данным палестинского минздрава, в результате израильских ударов среди мирного населения много пострадавших. В воскресенье ведомство сообщало о 32 погибших палестинцах, среди которых минимум шестеро детей, включая пятилетнюю девочку. Еще 253 человека получили ранения разной степени тяжести.

    ТАСС информирует, что ситуация в Газе близка к критической из-за дефицита лекарств и проблем с электричеством.

    Газета The Independent сообщает, что израильтяне целенаправленно заблокировали работу единственной палестинской электростанции, перестав поставлять туда топливо.

    Израильская сторона до сих пор не сообщала о жертвах среди своего населения после ответных ракетных ударов палестинских радикалов. По состоянию на воскресенье, "Исламский джихад" выпустил около 600 ракет по Израилю, но почти все они не достигли цели: львиная доля из них перехвачена израильской системой ПВО "Железный купол". Тем не менее над городами Израиля регулярно звучат тревожные сирены, а в Тель-Авиве заработали бомбоубежища для населения.

    США и Германия поддержали Израиль, несмотря на удары его армии по жилым кварталам сектора Газа

    Конфликтная "карусель" закрутилась во вторник после задержания Израилем одного из высокопоставленных боевиков "Исламского джихада". После этого Тель-Авив запустил подготовку к спецоперации под предлогом упреждения потенциальной атаки палестинской группировки. Как отмечает ТАСС, в течение нескольких дней Израиль организовал транспортную блокаду сектора Газа (перекрыв автотрассы, железную дорогу и приграничный КПП) и стянул значительные вооруженные силы к границе с палестинцами.

    При этом жесткие, как и обычно, действия армии Израиля не вызвали шквала возмущения со стороны западных чиновников и СМИ. США и Германия поддержали право Израиля на самооборону: выступая против эскалации конфликта, Вашингтон и Берлин все равно открыто поддержали израильтян.

    Арабские страны выражают осуждение действиям Израиля. О поддержке палестинцам уже заявили Иран, Сирия и Алжир.

    "В Москве серьезно обеспокоены новым витком вооруженного насилия в зоне палестино-израильского конфликта. Призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность, не допускать эскалации вооруженных действий и незамедлительно вернуться к устойчивому режиму прекращения огня", - заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

    В понедельник будет проведено экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное полыхающему палестино-израильскому конфликту.

    Поделиться