07.08.2022 21:25
    Поделиться

    Жертвами ударов Израиля по сектору Газа стал 41 человек

    Как минимум 41 человек погиб в результате ударов Армии Израиля по сектору Газа. Об этом проинформировали в министерстве здравоохранения анклава.

    Как отмечается, среди жертв 15 детей и четыре женщины. Еще 311 человек получили ранения.

    Напомним, в минувшую пятницу израильские военные начали операцию "Рассвет" против террористической группировки "Исламский джихад" в секторе Газа. По целям были выпущены десятки ракет. Как подсчитали СМИ, за три дня, сколько ведутся боевые действия, из казны было потрачено 500 миллионов шекелей.

    Как заявил премьер-министр Израиля Яир Лапид, "цели операции достигнуты, смысла продолжать ее нет". Перемирие, как отмечают местные СМИ, наступит не ранее полуночи или завтрашнего утра.

    Ранее предполагалось, что перемирие наступит в 20.00 по местному времен, однако затем "Исламский джихад" потребовал от Египта, выступающего в роли посредника, гарантий в отношении своих заключенных.

    В то же время продолжается обстрел Израиля со стороны сектора Газа. Сирены воздушной тревоги сработали в воскресенье вечером в районе Тель-Авива и соседнего города Лод, расположенного в непосредственной близости от крупнейшего в стране международного аэропорта Бен-Гурион. По данным Армии Израиля, с начала обострения конфликта со стороны сектора Газа были выпущены около 950 ракет, 750 из них долетели до израильской территории, 96 процентов были перехвачены системой ПРО "Железный купол".

    Поделиться