08.08.2022 12:19
    Поделиться

    Более 30 человек в Китае заразились новым видом генипавируса

    Новый вид генипавируса, способный заражать людей и животных, выявили ученые из Китая и Сингапура. Как сообщает издание "Пэнпай", в китайских провинциях Шаньдун и Хэнань уже выявлено 35 случаев инфицирования.

    Новый вид, по данным "Пэнпай", был назван вирусом Ланъе и передается человеку от диких животных. Как отмечают исследователи, обнаруженный патоген сильно схож с вирусом Нипах, однако фактов смертельных исходов или тяжелых течений болезни пока не выявлено.

    Как сообщает издание, наиболее часто выраженными симптомами заболевания генипавирусом являются лихорадка, кашель, тошнота, рвота, слабость, анорексия, мышечная и головная боль.

    Примечательно, что исследователи не выявили случаев болезни среди родственников и близких зараженных, что может косвенно свидетельствовать о том, что вирус пока не способен передаваться от человека к человеку. Кроме того, не обнаружена связь и между заболевшими.

    Геном вируса Ланъе состоит из 18 402 нуклеотидов и схож с другими пятью известными генипавирусами. Он наиболее близок к вирусу Моцзян, впервые обнаруженному в китайской провинции Юньнань. В дикой природе вирус Ланъе наиболее часто встречался у землеройковых из семейства млекопитающих животных отряда насекомоядных.

    К настоящему моменту ученым было известно лишь о двух видах генипавирусов - вирус Нипах и вирус Хендра, способных передаваться людям. При этом, как показывают исследования, болезнь может протекать как в бессимптомной форме, так и в виде тяжелой респираторной инфекции с летальным исходом.

    Принято считать, что естественный резервуар этих двух вирусов в дикой природе - летучие мыши.

    Поделиться