08.08.2022 19:22
    Поделиться

    Донбасс превращается в одну большую стройку - со всех концов страны сейчас туда идет помощь

    Там, где вчера шли бои и громыхали орудия, сегодня работает строительная техника. По мере продвижения линии фронта освобожденная территория Донбасса превращается в одну большую стройку, а место человека с автоматом занимает человек в каске. Российские специалисты из разных регионов страны трудятся в Мариуполе и Ясиноватой, Алчевске и Горловке, чтобы успеть восстановить жилые дома, коммуналку и объекты инфраструктуры до наступления холодов.
    В Мариуполе на месте рынка "Азовский" на глазах вырастает целый жилой квартал.
    В Мариуполе на месте рынка "Азовский" на глазах вырастает целый жилой квартал. / ВСК МО РФ

    В списках - около четырех тысяч объектов, и со всех концов страны сейчас туда стекается помощь. Чтобы доставить стройматериалы, например, в Ростовской области открылся новый пропускной пункт для транспорта, участвующего в работах. Возобновил свою работу и мариупольский порт.

    В рекордные сроки

    В Мариуполе - грандиозная стройка. Можем только порадоваться. Темпы - рекордные, работа кипит круглосуточно. На площадке - 1300 строителей и 150 единиц спецтехники. Не более 48 часов уходит на то, чтобы "поднять этаж". Пока одна бригада занимается фасадом, отделочники уже внутри.

    На месте рынка "Азовский" на глазах вырастает целый жилой квартал. Помните, как он был разбит украинцами? Теперь здесь строительство микрорайона. И ведет его российская военно-строительная компания ВСК. Обязуются уложиться в сроки. Шесть первых пятиэтажек микрорайона должны сдать 1 октября. Остальные шесть - 1 ноября текущего 22-го года.

    Люди получат жилье бесплатно. Все квартиры будут полностью с отделкой. Подключены к водо- и электроснабжению. Разумеется, сразу и к отоплению - на носу зима.

    В городе сегодня работают подрядчики Тульской, Московской, других областей страны и, конечно же, из побратима Мариуполя - Санкт-Петербурга. Фронт работ огромен. Петербуржцы взялись привести в порядок самый большой район Мариуполя - Центральный. В списке - почти 30 объектов. Но первым делом надо подготовить город к зиме, а школы и другие учебные заведения - к 1 сентября. Сотрудники "Водоканала" Северной столицы помогают налаживать водоснабжение. Строители ремонтируют крыши, фасады и перекрытия пострадавших зданий.

    С Балтики на Черное море прибыло 100 единиц строительной техники - самосвалов, кранов и погрузчиков. Приехал и целый парк общественного транспорта: 34 автобуса от петербургского "Пассажиравтотранса" уже курсируют по мариупольским улицам, и до конца сентября прибудут еще 70.

    Кстати, во многих жилых кварталах Мариуполя уже сегодня восстановлено водо- и газоснабжение, есть электричество. При этом значительную часть работ в городе взяли на себя военные строители и сотрудники МЧС.

    Корреспондентам "РГ" довелось пообщаться с российскими спасателями, участвующими в возрождении Мариуполя.

    - Спасатели работают с утра до вечера. И мы будем работать столько, сколько потребуется. Правда, когда мы переходим с одного участка на другой, нас часто не хотят отпускать и просят остаться еще хотя бы ненадолго, настолько ребята сдружились с мариупольцами, - рассказывает замдиректора департамента спасательных формирований МЧС России Петр Гриценко.

    Кстати, сотрудники МЧС отмечают, что часть строительной техники, используемой для восстановления города, им безвозмездно предоставила столичная компания. Так что российский бизнес тоже активно участвует в этом процессе.

    Один из объектов, который помогли привести в рабочее состояние российские спасатели, - это расположенная на проспекте Мира поликлиника.

    Российские специалисты из разных регионов страны трудятся в Мариуполе и Ясиноватой, Алчевске и Горловке

    - Во время боевых действий сюда нельзя было пройти. Теперь у нас есть необходимое оборудование и кабинеты для приема пациентов. Есть лаборатория, аптека и даже комната отдыха персонала, - говорит главврач медучреждения Лариса Кошевая.

    Всем миром!

    Помощь оказывается всем населенным пунктам Донбасса, и самая разная. Например, из Пензенской области в ДНР отправились спецтехника и специалисты, которые ремонтируют дороги и разрушенные мосты. Также из России в народную республику прибыли передвижные асфальтобетонные заводы, способные произвести от 100 до 150 тонн асфальтобетонной смеси в час. А на основе полученной из Чувашии конструкторской документации на Донецком и Торезском электротехническим заводах налаживают выпуск продукции, необходимой для восстановления энергетики ДНР.

    Московские специалисты решают проблему водоснабжения в Донецке. Липецкая область взяла шефство над Володарским районом. Здесь ремонтируют и достраивают школы и детские сады, устанавливают модульные котельные. Также регион помогает району поднимать сельское хозяйство и предоставляет необходимую для этого технику и запчасти.

    Бригады из Подмосковья работают на юге ДНР - в Новоазовском и Тельмановском районах. Здесь идет ремонт мостов, дорог, линий электропередачи, больниц, школ и котельных. Владимирская область восстанавливает поврежденные обстрелами дома и объекты социальной сферы в Докучаевске.

    Челябинская область и Ямало-Ненецкий автономный округ помогают Ясиноватой и Волновахскому району ДНР, где разрушено до 85 процентов инфраструктуры и жилого сектора. В первую очередь идет восстановление школ, детских садов, больниц и дорог. Предполагается завести и запустить стекольный завод, чтобы на месте производить окна для жилых кварталов, пострадавших от обстрелов и боевых действий.

    Самарская область взяла шефство над городом Снежное. Здесь идет ремонт школ, амбулатории и ДК. Восстанавливаются жилые многоэтажки, дороги, водоснабжение, канализация. Строители из Вологодчины отремонтировали в подшефном городе Алчевске два детсада и 17 трансформаторных подстанций. В город уже доставили два уличных газовых термоблока, которые будут обогревать школы и детсады предстоящей зимой.

    Специалисты из Волгограда ремонтируют в Станично-Луганском районе здание яслей-сада "Сказка", стены которой пробиты снарядами, восстанавливают дорогу в селе Валуйское. В этом же населенном пункте ЛНР сильно пострадала школа. Рабочие уже на объекте.

    И Дальний стал ближе

    Кузбасс помогает поднимать промышленные объекты и социальную инфраструктуру в Горловке. В Омске полным ходом идет набор добровольцев в строительные батальоны для отправки в Стаханов (ЛНР). Заявки уже подали более пятисот омичей.

    Не остался в стороне и, казалось бы, такой далекий Дальний Восток. Амурская область помогает в подготовке к отопительному сезону Амвросиевскому району ДНР. Приморский край закупил стройматериалы для ремонта крыш в Торезе, а также приводит в порядок дороги и детские площадки в городе. Специалисты из Хабаровского края ремонтируют в Дебальцево дороги, детский сад, центр детского творчества, библиотеку и бассейн. Власти Якутии оказывают помощь городу Кировское в ДНР в подготовке к осенне-зимнему периоду.

    - Это прежде всего ЖКХ, дороги, жилье, социальные объекты, школы, детские сады. 30 лет в городе Кировское ничего не делалось капитально, они жили от случая к случаю, - говорит постпред региона Андрей Федотов.

    Сахалинская область восстанавливает две школы и один детский сад в донбасском Шахтерске. Во дворе ликвидируют последствия от взрывов снарядов и мин, асфальтируют дорожки. Шахтерский детсад "Журавленок" сильно пострадал от боевых действий. Наибольший ущерб причинили мины, попавшие на крышу. В ближайшие недели на здании детского сада появится новая мягкая кровля, будут установлены и пластиковые окна.

    - Даже и не верится, что у нас перестанет течь кровля и в группах для малышей станет тепло и сухо! - восклицает заведующая детским садом N 4 Ольга Мельникова.

    И все понимают, что это только начало. Еще предстоят работы, по своему напряжению и масштабу близкие к послевоенному восстановлению СССР.

    Россия сосредотачивается.

    Поделиться