08.08.2022 03:00
    Поделиться

    Александр Цой выпустил своих первых "Светлячков"

    Единственный сын Виктора Цоя начал сольную музыкальную карьеру. К своим 37 годам он сменил много профессий: был художником, веб-дизайнером, диджеем, режиссером видео-арта, возродил в качестве продюсера группу "Кино" с музыкантами, игравшими в ней в 80-90-е. И вот теперь сын лидера легендарной группы - тоже певец и гитарист - наконец-то представил свой сольный проект, который назвал просто - "Саша Цой". И выпустил первый сингл "Светлячки", ставший пилотным для его будущего альбома.

    Меломаны, конечно, гадали: "похож или не похож?!" Но вряд ли сам Цой-младший хотел быть похожим. Некоторые "семейные" традиции, конечно, прослеживаются: в песнях Александра тоже вволю метафор, хлестких строчек наотмашь, держащего в напряжении и сопереживании ритма. Да, может быть, "Светлячки", как заметили поклонники в соцсетях, несколько многословны. Да, в них нет хукового припева, но зато присутствует магия, вволю явных и скрытых смыслов, мудрости и иронии, есть собственная притягательная интонация и актуальный звук. А еще - сдержанность эмоций и спрессованный в них внутренний драйв. И это - уже повод прислушаться и остаться: что дальше?!

    - Проект "Ронин" закрывается, такой группы больше не существует, - сообщил Александр Викторович Цой на своей странице "ВКонтакте".

    И добавил: "Теперь она называется просто и скромно - "Саша Цой".

    Возможно, его первый сольный альбом будет в чем-то пересекаться или окажется максимально переработанным и перезаписанным материалом, подготовленным его прошлой группой "Ронин". Самобытной и достойной, но не всегда очевидной по саунду и выступавшей в течение пяти лет от случая к случаю.

    Собственно, так, наверное, и должно быть. Ибо тот, кто считает рок своей работой, обычно реже пишет песни, которым потом подпевают десятки тысяч зрителей на стадионах, или которые мы поем уже сами - на своих сотнях тысяч кухонь по стране, под гитары, с друзьями.

    У "Ронина", кстати, таких хватало: "Ртуть", "Пыль", "Опора" и особенно "Шепот". И хорошо, что Саша Цой теперь, очевидно, сделает и собственную перезагрузку, уже для сольного проекта, да и начнет выступать почаще.

    Корни его лучших песен ненарочито произрастают из "Кино" образца середины - конца 80-х. Разве что без присущих группе тех лет размашистости суждений, самоиронии и романтико-геройской патетичности, приправленной невозмутимостью от собственного одиночества в толпе.

    В песнях Александра вволю метафор, хлестких строчек наотмашь, держащего в напряжении и сопереживании ритма

    Кто-то при этом, наверняка, удивился, что вместо концентрации на собственном творчестве певец и гитарист предпочел возродить в 2020 году группу "Кино", где никогда не выходил к микрофону, а оставался только продюсером, арт-дизайнером и вдохновителем новых концертов, попутно отвечая за концепцию и создавая видеоконтент.

    Но, поработав с музыкантами отца в возрожденном "Кино", Цой-младший, очевидно, набрался и концертного, и продюсерского опыта. А поэтому создал уже и свой сольный проект. Тоже очень ждем.

    Поделиться