08.08.2022 18:00
    Поделиться

    Что читать этим летом. Советы писателя Игоря Малышева

    Продолжаем расспрашивать писателей об их литературных предпочтениях этим летом. И сегодня книги рекомендует Игорь Малышев.
    Евгений Одиноков / РИА Новости

    Игорь живет в Ногинске и работает инженером на атомном предприятии, а еще он сочиняет песни и поет в рок-группе "Лес". Книги пишет не только для взрослой аудитории, но и для детей. Дважды финалист премии "Ясная Поляна", также был в финале премий "Большая книга" и "Русский Букер" с романом "Номах. Искры большого пожара".

    Первое, что рекомендует Малышев, рассказы Антона Чехова. "Очень люблю раннего Чехова за жизнелюбие, юмор, психологизм и умение, что называется, устроить целый балет на носовом платке - органично уместить на нескольких страницах текста и трагедию жизни, и комизм бытия, и массу бытовых подробностей - свидетельств времени и настроений… Этакие капли воды, в которых отражается мир. Можно читать на пляже, в офисе, при любой погоде и в каком заблагорассудится настроении", - уверен Игорь, и с ним не поспоришь.

    Следующий в его рекомендательном списке Михаил Елизаров и его роман "Земля". "Мало что из современной российской литературы в последнее время так затягивало и не отпускало меня, - рассказывает Малышев. - Есть в книгах Елизарова те же хтонические обертона, что я слышу в самых мрачных вещах Гоголя, вроде "Страшной мести". Эта хтонь завораживает, словно удав кролика. Или как та бездна, которая, как говорят, при определенном упорстве начинает смотреть в ответ. Нет, родство у Гоголя и Елизарова ни в коем случае не прямое, именно на уровне обертонов. Возможно, из-за того, что они в определенной степени земляки".

    И напоследок - Владимир Пропп "Исторические корни волшебной сказки".

    "Может, и не самое "пляжное" чтение, - констатирует Малышев, - но, уверен, книга будет интересна для всех, кто интересуется историей человечества, шаманизмом, древними обрядами и ритуалами, а также архетипическими конструктами нашей психики… Она относится к тем редким и замечательным книгам, закрывая которые понимаешь, что теперь не знаешь гораздо больше, чем не знал до этого. Отсюда очень легко перекинуть мостки и к истории шаманских практик, и к психологии Юнга, и к любой мифологии, начиная от мифов неведомых африканских племен и заканчивая всемирно известными эпосами - "Старшей Эддой", "Песней о нибелунгах", "Сказанием о Беовульфе".

    Поделиться