08.08.2022 18:53

Некоторым заемщикам разрешат покупать "вторичку" по льготной ипотеке

Семьям с детьми-инвалидами разрешат брать дешевую ипотеку на вторичное жилье. Документ об этом опубликован для общественного обсуждения.

Проектом постановления, которое разработал минфин, предполагается продление программы "Семейная ипотека" со ставкой до 6% - кредиты смогут получить семьи, где ребенок родится до конца 2023, а не 2022 года. Кроме того, в программу внесут ряд изменений. В частности, семьям с детьми-инвалидами разрешат покупать по программе вторичное жилье. Для таких семей близость к учреждениям здравоохранения является основным критерием при выборе места жительства, отмечается в пояснительной записке к проекту постановления. "Данному критерию в большом количестве случаев удовлетворяет именно вторичное жилье, поскольку строительство нового жилья рядом со специализированными медучреждениями во многих населенных пунктах не осуществляется", - говорится в документе. Сейчас купить "вторичку" по семейной ипотеке тоже можно, но только в сельском поселении на Дальнем Востоке.

Льготной ипотечной программой воспользовались почти 400 тысяч семей

Дело не столько в близости к медучреждениям, сколько в том, что у семей с инвалидами будет шире выбор жилья, отмечает член Совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов Наталья Кудрявцева. Вторичное жилье нередко оказывается качественнее и дешевле новостроек, говорит она. Кроме того, строящиеся дома обычно очень высокие, а квартиры на нижних этажах дороже. Семьи же, где есть дети с ДЦП, колясочники, не могут рисковать, покупая жилье на высоких этажах - в случае поломки лифта они не выйдут на улицу и тем более не поднимутся домой по лестнице. Также семьям будет проще переехать поближе к родственникам - в тот же район или даже дом.

Пока родители детей-инвалидов вынуждены покупать вторичное жилье по более высоким ипотечным ставкам, отмечает Кудрявцева. При этом банки неохотно кредитуют заемщиков, имеющих иждивенцев, и стараются обременить их всевозможными страховками на случай невыплаты. "Очень важно, что государство поддержит не застройщиков, которые получают прибыль от продажи квартир, а людей, которым действительно нужна помощь", - считает Кудрявцева.

Между тем давно уже обсуждается тема введения льготной ипотеки на вторичную недвижимость в целом, отмечает руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов. По ряду причин льготной ипотеки на новостройки недостаточно для поддержания рынка - далеко не во всех регионах новостройки развиваются так же активно, как в Москве и Санкт-Петербурге, в 812 из 1117 российских городов, по данным Рейтингового агентства строительного комплекса, жилищное строительство вообще не ведется. "Желательно появление массовой льготной ипотеки для приобретения недвижимости на вторичном рынке. Думаю, новости по этой теме появятся ближе к осени, когда на рынке начнется традиционное сезонное оживление", - считает Гарипов.

"Распространение льготной ипотеки на вторичный рынок, насколько я знаю, пока не планируется, - говорит президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. - Такое масштабное субсидирование рынка может серьезно повысить и без того немалые финансовые риски как для рынка кредитования, так и для бюджета". Но целевое субсидирование ипотеки на вторичном рынке для определенных категорий граждан было бы правильной мерой поддержки, считает она. В очереди на социальное жилье стоят почти 95 тысяч инвалидов и семей с детьми-инвалидами, средний срок ожидания составляет 25 лет (в 2021 году получили жилье только 4 тысячи таких очередников). Большинство из них не смогут оплачивать даже льготную ипотеку, но некоторым очередникам эта мера могла бы помочь решить жилищную проблему, в том числе в городах с небольшими объемами строительства или более низкими ценами на вторичное жилье по сравнению с первичным, говорит Косарева.

"Семейной ипотекой", по данным минфина, уже воспользовались более 372 тысяч семей. С учетом предлагаемых изменений в 2023 году может быть выдано около 166 тысяч кредитов на 1,16 трлн рублей. Недавно правительство решило дополнительно направить на финансирование этой программы около 16 млрд рублей.