08.08.2022 13:14
    Поделиться

    Как газосварщик из Донецка стал скульптором и художником по металлу

    В Донецке дом мастера художественной ковки Виктора Михалева можно узнать сразу: металлические ворота с кованным замысловатым растительным орнаментом и забор изготовлены в единственном экземпляре. А за ними располагается кузница и художественный салон с уникальными предметами искусства - стальные розы, изготовленные из разорвавшихся снарядов, гранат и мин. Так орудия смерти здесь донецкий мастер превращает в символы жизни.

    - Проходите гости дорогие, только чур под ноги смотрите. Не прибрано во дворе, но зато видно, что люди живут, а то подумаете в музей попали, - шутит Виктор Петрович и ведет в свой цех.

    Двор дома небольшой, еще советской постройки, действительно заставлен гильзами от 152-мм пушек, хвостовиками минометных мин - самого разнообразного калибра. В другом углу - на месте палисадника с цветами - лежит куча покореженных автоматов и пулеметов, а вернее того, что от них осталось после боя.

    Бывший газо- и электросварщик Виктор Михалев начал заниматься художественной ковкой в начале 2000 годов, но настоящая слава к нему пришла восемь лет тому назад. В 2014 году рядом с его родным поселком Моспино в Пролетарском районе Донецка ополченцы вступили в бой с украинской армией и потому недостатка в расходных материалах не было. Осколки бомб и минометных мин к мастеру везли ящиками, гильзы от автоматов и пушек БМП - ведрами, мешками приносили - неразорвавшиеся гранаты. Ополченцы несли металлические пулеметные ленты, штык-ножи, стальные немецкие шлемы, в том числе времен Великой Отечественной (чего только в донецкой земле не найдешь при рытье окопов - прим. ред.).

    После чего весь мусор "войны" очищался от грязи и пороховой копоти, и уже согласно фантазии мастера, превращался в распустившуюся розу, балерину, вьющуюся лиану, императорскую корону, шахматы, пресс-папье, пепельницу.

    За восемь лет творческой деятельности шедевры Виктора Михалева, как следует из его книги отзывов - альбома с фотографиями - есть у всех выступавших на Донбассе актеров, музыкантов и певцов. Листаем альбом - вот Иосиф Кобзон, вот Олег Газманов, а это актеры театра и кино Борис Галкин и Александр Михайлов, певица Юлия Чичерина, пианистка Валентина Лисица….

    - С началом специальной военной операции много стало поступать заказов от солдат и офицеров. В память о службе на Донбассе просят оформить композицию с пулеметом, гранатометом, каской, минами. Привозят с первой линии реквизит, рисую макет и потом колдую над металлом. Подобные памятники, как ребята признались, ставятся в память о павших друзьях и товарищах на территории воинских частей, - рассказывает Виктор Петрович.

    Однако самыми любимыми своими работами мастер называет розы.

    - Жизнь всегда побеждает смерть и поэтому в снаряде от пушки БМП у меня проросла и распускается нежная роза. Раньше в Донецке таких цветов были миллионы. А орудие убийства, в данном случае гильза от снаряда, саморазрушается от коррозии и заложенного в него заряда ненависти, а вот красота природы вечна. И всегда на улицах Донецка молодые люди будут встречаться, дарить цветы и влюбляться. У них появятся дети, которые вырастут и встретят свою любовь, а потом у детей-детей родятся свои дети, и так будет вечно, - рассказывает Виктор Михалев.

    Излагая свой философский взгляд на мир, мастер работает над очередной розой. На создание композиции из гильз требуется, по его словам, несколько суток. Сначала необходимо "нарезать" и "раскатать" из 30-мм гильзы материал для лепестков, листьев и стебля.

    Каждый цветок индивидуален и кузнец по несколько часов выстукивает его на наковальне. Терпеливо смотрит сквозь защитные стекла очков. Крутит и так, и эдак. Неожиданно бросает в сторону. Догадываюсь - это брак, чем-то листочек не понравился создателю, а мастер берет новую заготовку и опять звенит молоточек и пышет пламенем горелка. Так терпеливо выковываются части композиции.

    Затем с помощью газовой сварки бывший боеприпас оборачивается цветком, прорастающим из снаряда. Пламенно-красные лепестки из раскаленного металла, быстро остывая, становятся насыщенно черными.

    Дабы избавиться от мрачного цвета мастер грунтует и красит свою работу в золотистые или серебряные тона. И только после этого цветок из металла готов.

    - Как у каждого художника у меня есть мечта. Хочу научить соседских мальчишек (рядом с домом кузнеца располагается интернат) мастерству газовой и электрической сварки. Пусть первая в их жизни профессия будет самой мирной. Договорился с руководством интерната и теперь с 1 сентября несколько часов в день буду учить детей, - делится сокровенным Виктор Петрович.

    Поделиться