08.08.2022 10:29
    Поделиться

    МЧС: С начала года выявлено 3,5 тысячи нарушений пожарной безопасности на соцобъектах

    Инспекторы Госпожнадзора МЧС России выявили 3,5 тысячи нарушений пожарной безопасности в больницах за полгода. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

    "За первое полугодие выявлено 3,5 тысячи нарушений противопожарных требований в учреждениях здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием", - сказано на официальном ресурсе спасательного ведомства.

    Цифры удручающие, учитывая, что даже после выявления серьезных недостатков владельцы хосписов, интернатов, домов престарелых, школ с круглосуточным пребыванием детей зачастую не торопятся устранять нарушения. И повторная проверка выявляет те же самые недостатки, что в свою очередь позволяет МЧС обращаться в суд с ходатайством о приостановке деятельности учреждений. По данным МЧС России, за полгода таких объектов набралось уже больше сотни.

    "Приостановлена работа более 100 объектов из- за повторного невыполнения предписаний инспекторов. Еще 470 материалов по неисполнению в срок предписаний инспекторов находятся на рассмотрении. К административной ответственности привлечено 900 юридических и 1,4 тысячи должностных лиц таких объектов. В прокуратуру направлено 700 материалов. В общей сложности за полгода сумма выписанных МЧС штрафов за нарушение противопожарной безопасности достигла почти 400 миллионов рублей. Вместе с тем своевременно собственниками помещений и администрациями организаций и учреждений устранено почти 160 тысяч выявленных нарушений требования", - сообщили в пресс-службе МЧС.

    Поделиться