08.08.2022 10:25
    Поделиться

    Наталья Сергунина: За 10 лет более 10 тысяч технологических компаний получили поддержку Агентства инноваций Москвы

    Агентство инноваций Москвы было создано в 2012 году для поддержки столичных технологических компаний, напомнила заммэра столицы Наталья Сергунина.

    По ее словам, за это время в программах агентства приняли участие более 10 тысяч предприятий: "Программы агентства предназначены для стартапов на разных этапах развития - от самого раннего, когда есть только идея, до момента, когда компания уже получает прибыль. С их помощью инноваторы решают наиболее сложные и насущные вопросы, включая тестирование технологий в реальных условиях, поиск инвесторов и расширение бизнеса. За 10 лет такой поддержкой воспользовались свыше 10 тысяч предприятий, а проекты агентства не раз отмечались российскими и международными отраслевыми премиями".

    Талантливым ИТ-специалистам, у которых есть опыт работы, но нет собственного продукта, Агентство инноваций предлагает принять участие в хакатонах и конкурсах по разработке цифровых технологий. Участники соревнований собирают команду и за короткий период времени с нуля создают решение под запрос города или крупного бизнеса, а затем дорабатывают и внедряют его.

    Самый масштабный - конкурс на соискание премий Мэра Москвы "Лидеры цифровой трансформации", который проводится с 2019 года. Участникам предлагают решить одну из актуальных задач для города, например создать электронную базу бездомных животных, интерактивную карту благоустройства столицы или сервис персональных рекомендаций по организации досуга.

    Другой проект агентства - ежегодный московский хакатон Moscow City Hack. В этом году его заказчиками стали шесть столичных структур и две коммерческие организации.

    Победители и призеры цифровых конкурсов и хакатонов получают денежные премии, которые помогают им доработать продукт и открыть стартап. С 2019 года для участия в ИТ-состязаниях зарегистрировались более 16,5 тысячи человек, а общий призовой фонд составил свыше 38,4 миллиона рублей.

    Агентство так же помогает компаниям протестировать новые продукты, найти партнеров, нуждающихся в них, выйти на новый, более высокий уровень производства.

    Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу dpir-press@mos.ru.

    Поделиться